Сервис Google будет управлять аккаунтами покойников

Компания Google запустила сервис Inactive Account Manager, который поможет пользователю распорядиться своей информацией после длительного простоя аккаунта. Google позиционирует новую возможность как аналог «душеприказчика». Пользователь может запрограммировать сервис и указать ему, что куда надо переслать информацию через три, нести или более месяцев после бездействия аккаунта.

Если клиент Google по каким-то причинам перестали пользоваться своим аккаунтом, то Inactive Account Manager («Управление бездействующими аккаунтами») поможет ему решить, что делать с его информацией, почтой и другими программами, сообщает в блоге компании.

«Мы надеемся, что наша новая функция позволит Вам планировать свою цифровую жизнь после смерти — таким образом, который защитит вашу конфиденциальность и сделает жизнь проще для ваших близких после того, как вас не станет», — говорится в блоге Google. «Планируйте свою цифровую загробную жизнь с Inactive Account Manager», — советует компания.

Продукт рассчитан на предусмотрительных клиентов, которые заботятся о своем виртуальном наследии. Так, например, пользователь может выбрать, когда Inactive Account Manager начнет действовать. То есть через три, шесть, девять или 12 месяцев простоя его аккаунтов на Google «душеприказчик» запускается, а после есть несколько вариантов. Либо информация будет стерта, либо сервис перешлет ее на указанный клиентом адрес. Это зависит от того, как юзер настроит свой аккаунт.

Таким образом можно «завещать» не только свою переписку в Gmail, но и все данные на сервисах +1s, Blogger, Contacts and Circles, Drive, Google+ Profiles, Pages and Streams, Picasa Web Albums, Google Voice и YouTube.

А для проверки информации о смерти пользователя Google обещает перед удалением отправлять ему электронное письмо или SMS-сообщение на случай, если тот не умер.

«Спасибо, парни, меня очень греет мысль, что моя жена получит доступ ко всей информации, если случится что-нибудь самое худшее», — в шутку заметил один из комментаторов под ником Micah.S в блоге. «Вы можете назвать этот сервис «Моя воля», — написал другой юзер под ником Rathineswaran.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий