Иск Навального отклонили: Собянин остается кандидатом

В то время как кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный встречался с избирателями, суд отклонил иск оппозиционера о снятии врио мэра Москвы Сергея Собянина с предвыборной гонки. Ранее Навальный утверждал, что Собянин не может участвовать в выборах, если у него нет на это письменного согласия президента России Владимира Путина.

«Прокурор считает, что заявление Навального следует отклонить», — написала журналистка «Коммерсантъ FM» Елена Мартянова (‏@Martyasha) в Twitter. Так и произошло — заседание закончилось отклонением иска Навального, сообщает РАПСИ. Ранее на заседании представитель Навального просил суд предоставить оригинал подписи Путина, но в этом прошении ему отказали.

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный подал в суд на своего конкурента и врио мэра города Сергея Собянина в связи с тем, что тот, по словам Навального, отказался представить письменное согласие президента РФ на свою регистрацию кандидатом на предстоящих выборах. В частности, Навальный заметил в законодательстве РФ пункт о том, что и.о. мэра не может участвовать в выборах. Но тут же добавил, что «гражданин может уйти в отставку и сразу баллотироваться на этот пост, если он получил согласие президента Российской Федерации». На днях председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов опроверг обвинения Навального. Он продемонстрировал письменное разрешение Путина на участие Собянина в выборах. Однако в штабе Навального сомневаются в подлинности этого документа.

Прямые досрочные выборы мэра Москвы пройдут в столице в единый день голосования — 8 сентября 2013 года. В них примут участие помимо Собянина и Навального Иван Мельников (КПРФ), Сергей Митрохин («Яблоко»), Михаил Дегтярев (ЛДПР), Николай Левичев («Справедливая Россия»).

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий