Уголовное дело против главы Росрыболовства Крайнего закрыто

Уголовное дело в отношении руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, которые подозревался в халатности, закрыто. Соответствующее решение было принято управлением Следственного комитета РФ по Центральному федеральному округу в связи с истечением срока давности.

Информацию о прекращении уголовного дела в отношении Крайнего подтвердили газете «Известия» источники в СКР и пресс-служба Росрыболовства. В федеральном агентстве уточнили, что оно было закрыто еще в мае 2013 года. Сам Крайний отказался обсуждать эту новость: «Закрыли дело и закрыли, не хочу это никак комментировать».

По версии следствия, 25 мая 2011 года Крайний приказал своим сотрудникам уволить задним числом руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергея Муравьева, который в тот же день был задержан при покушении на получение взятки в 5 млн руб. Такие действия Крайнего, полагают следователи, могли бы помочь Муравьеву избежать уголовной ответственности.

Сам Крайний свою вину категорически отрицал, заявив, что в документах об увольнении возникла путаница из-за невнимательности одного из кадровиков ведомства. Изначально дело против Крайнего было возбуждено по статье «служебный подлог», однако позже было переквалифицировано в «халатность».

Что касается Муравьева, то месяц назад один из петербургских судов признал его виновным по ч. 1 ст. 285 («злоупотребление должностными полномочиями»), ч. 4 ст. 290 («получение взятки лицом, занимающим государственную должность»), ч. 3 ст. 30 и ч. 6 ст. 290 («покушение на получение взятки лицом, занимающим государственную должность, в особо крупном размере») УК РФ. Экс-чиновника приговорили к шести годам лишения свободы и 50 млн руб. штрафа.Источник: РБК daily

3 комментария

Добавить комментарий