По делу «Оборонсервиса» вынесен первый приговор

К 3,5 года колонии общего режима сегодня приговорил Преображенский суд Москвы полковника запаса Бориса Мирошникова. По данным следствия, будучи сообщником экс-директора центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой, он причастен к покушению на мошенничество на 12 млн руб. при совершении операций по продаже имущества Минобороны через «Оборонсервис» и «Эксперт».

Как сообщает пресс-служба Преображенского суда столицы, сам Мирошников признал свою вину и всячески содействовал следствию по уголовному делу против Сметановой. Это дало судье возможность избрать для него более мягкое наказание.

Осужденный был взят под стражу в зале суда. Кроме того, суд наложил на Мирошникова штраф в пользу государства в размере 300 тыс. руб. В приговоре были учтены смягчающие обстоятельства, как-то: сотрудничество со следствием, наличие несовершеннолетних детей и заслуги во время боевых действий в Чечне.

В зачет пребывания в колонии Мирошникову пошло заключение его в течение года под домашним арестом. Сам подсудимый никак не прокомментировал решение суда, а его защитник пока не смог сообщить об обжаловании приговора.

В ближайшее время Преображенский суд Москвы приступит к рассмотрению дела в отношении предполагаемого сообщника Мирошникова — бывшего сотрудника правоохранительных органов Александра Амбарова.

В октябре 2012 года Главным военным следственным управлением СК РФ было возбуждено сразу несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе в Москве. Затем в эту недвижимость вкладывались бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам. Позднее СКР объединил в одно производство 18 уголовных дел о махинациях через холдинг «Оборонсервис».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий