Ученые выявили область мозга, ответственную за решение арифметических задач

Американские неврологи выявили область мозга, которая специализируется на обработке цифр. Специалисты определили точные координаты небольшой точки, диаметром в одну пятую дюйма (5 мм), которая активируется в тот момент, когда человек видит числа.

Ученые из Стэнфордского университета провели первое в истории исследование, которое доказывает существование нервных клеток в мозге человека, специализирующихся на обработке цифр.

Работа, опубликованная в журнале The Journal of Neuroscience, основывалась на предыдущих экспериментах, в ходе которых ученые под руководством профессора Джозефа Парвизи также пытались выяснить, какие части мозга активизируются в тот момент, когда человек концентрируется на арифметических задачах. Проблема состояла в том, что ученые не уделяли должного внимания нижней височной извилине, пока одна студентка-медик четвертого курса Дженнифер Шум не обратила внимание, что именно эта область, отвечающая за обработку визуальной информации, активизируется во время решения математических задач.

В ходе эксперимента добровольцам, больным эпилепсией, поместили электроды прямо на поверхность мозга. Это была безопасная процедура, в ходе которой исследователи измеряли активность в разных областях головного мозга.

В первой части эксперимента испытуемым показывали серию одиночных букв и цифр. А во второй показывали эти же цифры, написанные словами, например «пятьдесят четыре» вместо 54, а также произносили числа вслух. Оказалось, что наибольшая активность в нижней височной извилине наблюдалась именно в тот момент, когда испытуемым демонстрировались числа. При этом активность снижалась, когда эта визуальная информация о числах заменялась на слова или звуки.

«Эволюция разработала эту часть мозга, чтобы воспринимать визуальные стимулы, такие как прямые, пересекающиеся под разными углами. Это помогало обезьянам понять, как быстро нужно перепрыгивать с ветки на ветку в джунглях», — рассказал Джозеф Парвизи.

Обнаружение подобного «числового центра» позволит ученым сосредоточиться на заболеваниях, из-за которых человек не способен совершать простейшие вычислительные операции.

Завкафедрой высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ, доктор биологических наук, профессор Валерий Шульговский рассказал, что за арифметику, синтаксис и даже за разные виды речи ответственны разные зоны мозга.

«За экспрессивную речь и предикативную (внутреннюю) речь отвечают различные области мозга, хоть и близко расположенные. В связи с тем что появились неинвазивные методы исследования, например электроэнцефалограмма, методы кожно-механических реакций, кардиограмма, томография, сейчас есть возможность получать все больше таких данных.

Вполне возможно, что за арифметику отвечает отдельная часть мозга. Повреждение этой области вызывает оптическую агнозию — неспособность узнавать предметы, которые раньше, например, принадлежали человеку, или неспособность узнавать людей», — отметил г-н Шульговский.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий