Ученые выяснили, что гладить кошек вредно

Кошки не любят, когда их гладят. С таким заявлением выступили британские, бразильские и австрийские ученые. Как оказалось, когда хозяева пушистых любимцев их гладят, кошки испытывают стресс.

«Наши данные показывают, что кошки больше терпят, чем получают наслаждение, или же испытывают неприязнь, будучи избалованными», — цитирует The Daily Mail профессора Университета Линкольна в Великобритании Дэниела Миллса.

Также ученые выяснили, что кошки, вопреки устоявшемуся мнению об их независимости, не любят оставаться одни. Если в доме живут две кошки, то они обязательно найдут общий язык, пусть и не сразу. Однако не стоит ограничивать их пространство. У животных должна быть своя территория, где они могут употреблять пищу и ходить в туалет.

Ранее портал animal.ru писал о том, что кошки это лучшие психологи. Они помогают людям избавиться от депрессии или просто снять стресс. Ученые доказали, что во время урчания частота вибрации составляет от 22 до 44 Гц. Они заявляют, что именно этот диапазон является  для человека лечебным.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий