Спорт. Ачинск станет международным центром развития хоккея. В наш город приезжают тренеры из Швеции.

В Ачинске стартует новый этап российско-шведского проекта «Хоккей без границ». С 19 по 21 января в городе на Чулыме будут работать шведские тренеры по хоккею Александр Пачев и Петер Андерссон. К известным зарубежным наставникам присоединится и заслуженный тренер России Александр Глазков. Планируется, что за три дня шведские мастер-классы и обучающие семинары посетят 30 тренеров со всего Красноярья, воспитанники 60 лучших школ края.

Таким образом, тренерам и хоккеистам Красноярского края будет представлена уникальная возможность значительно повысить свою профессиональную подготовку на бесплатной основе. Финальной точкой международного мероприятия станет товарищеская встреча сборных города Ачинска и Правительства Красноярского края «Енисейские медведи».

В оргкомитет подготовки проекта вошли федерация хоккея Красноярского края, администрация Ачинска, министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, хоккейный клуб «Сокол». Как сообщил начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики Александр Ляшков, этот проект преследует и глобальные цели: региону предстоит отстроить свою систему хоккея. Она должна вобрать в себя все самое лучшее: богатый опыт советской школы, современные российские наработки, шведский и мировой опыт развития хоккея.

Стоит отметить, что российско-шведскому проекту уже 4 года. Именно столько лет назад, когда-то воспитанник ачинской школы хоккея Александр Пачев, а ныне шведский тренер, предложил своим землякам обмениваться опытом, как на территории Ачинска, так и в Швеции. Спустя два года между мэром шведского города Моттала и главой Ачинска было заключено соглашение. Так, сибирский и шведский города стали побратимы.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news2610.html

Комментариев нет

Добавить комментарий