Связной банк снизит риски

Как стало известно РБК daily, к команде Связного банка присоединился новый риск-менеджер — Елена Ладыгина из ХКФ Банка. Она разработает для кредитной организации более консервативную стратегию управления оценки заемщиков.

В условиях роста просроченной задолженности розничные банки-монолайнеры усиливают направление риск-менеджмента. Связной банк пригласил к себе нового советника — Елену Ладыгину, которая ранее, с 2007 года, возглавляла департамент рисков ХКФ Банка.

«Ситуация на рынке сегодня такова, что готовность нести чрезмерные риски обходится банкам очень дорого с точки зрения формирования резервов и достаточности капитала», — рассказывает РБК daily финансист. По ее словам, сейчас Связной банк использует среднерисковый подход. Чрезмерно осторожным его назвать нельзя, поскольку кредитование заемщиков «с улицы» — это уже готовность нести дополнительные риски по сравнению банками, у которых, к примеру, есть зарплатные клиенты, рассуждает г-жа Ладыгина.

Она обещает, что банк станет более консервативным в части выдачи кредитов. «Однако не в ущерб запланированным стратегии развития и показателям роста кредитного портфеля», — говорит специалист. Она уточнила, что прирост кредитования будет происходить в том числе за счет сотрудничества с ритейлером «Связной». Банк сейчас разрабатывает новую линейку продуктов, которая будет представлена в этих магазинах.

Одновременно г-жа Ладыгина сейчас занимается разработкой новой стратегии управления рисками в банке. «Необходимо предложить решение, которое позволяло бы планомерно увеличивать кредитный портфель за счет качественных заемщиков и использования новых каналов привлечения таких клиентов», — рассказывает она. Г-жа Ладыгина отмечает, что еще одна важная задача — оптимизировать процесс взыскания просроченной задолженности, сделать его более глубоким, гибким и эффективным. «Помимо кредитного риска нам нужно снизить и риски мошенничества — построить процесс верификации клиента и оценки его поведения», — поясняет финансист. По ее словам, за счет решения этих задач в банке хотят уменьшить стоимость кредитов и, соответственно, снизить объем создаваемых резервов. «Это позволит улучшить финансовые результаты банка без увеличения ставок и ухудшения условий кредитования», — говорит г-жа Ладыгина.

Зампред совета директоров Связного банка Сергей Сулимов пояснил РБК daily, что квалификация Елены Ладыгиной очень пригодится кредитной организации именно сейчас. «Елена — один из лучших специалистов в сфере риск-менеджмента с опытом работы в крупном розничном банке», — поясняет г-н Сулимов.

В пресс-службе ХКФ Банка сообщили, что г-жа Ладыгина покинула свой пост в связи с истечением срока трудового контракта 31 декабря 2012 года. «Решение было обоюдным», — пояснил представитель банка. До прихода в «Хоум Кредит» Елена Ладыгина работала в страховом бизнесе, в частности в компаниях GE Capital Insurance Holdings, GE Frankona Re, ARCH Capital Group Ltd.

Участники рынка считают, что вопрос рисков в этом году — один из самых важных для банков. «Мы видим, как по системе существенно растет уровень проблемной задолженности, — говорит директор департамента розничных продуктов и технологий Промсвязьбанка Иван Пятков. — Ранее полученные прибыли на высокомаржинальном рынке розничного кредитования многие банки в этом году потратят на формирование дополнительных резервов». По мнению г-на Пяткова, в текущей ситуации управление розничными рисками для банков — не просто фактор конкурентоспособности, а вопрос выживания.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий