США сами виноваты, что Россия не выдает Сноудена

Президент России Владимир Путин объяснил, почему Россия не выдает экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, и рассказал, что Россия защищает не бывшего сотрудника спецслужб, а «определенные нормы взаимоотношений между государствами». Такой вопрос глава государства затронул в интервью с журналистами американского агентства Associated Press и российского «Первого канала».

«Проблема в том, что у нас нет с Соединенными Штатами соглашения о взаимной выдаче преступников. Мы Соединенным Штатам многократно предлагали заключить такое соглашение и получили отказ», — заявил Владимир Путин. И тут же добавил, что это мировая практика. «В мире существуют определенные правила и процедуры, согласно которым преступник может и должен быть выдан другой стороне, если есть соответствующее соглашение, в котором многие вещи прописаны, и определенные гарантии даны», — подчеркнул президент. Также президент выразил надежду, что в будущем такое соглашение между США и Россией появится.

Владимир Путин заметил, что Сноуден, в свои 30 с небольшим, обрек себя на достаточно тяжелую жизнь, но Россия не собирается его выдавать США. «Что он будет дальше делать, я даже не представляю. Но понятно уже, что мы его не отдадим, он может себя чувствовать здесь в безопасности», — ответил президент Путин на вопрос о дальнейшей жизни экс-сотрудника ЦРУ.

Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находился в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Сноуден запрашивал политическое убежище более чем в 20 странах. Европейские государства отказали экс-сотруднику ЦРУ. Россия же заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». 16 июля он официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 1 августа он покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево и получил от ФМС документы беженца сроком на один год. Также ему дали временную регистрацию в Москве.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий