Кремль прокомментировал ситуацию с делом Сулеймана Керимова

Кремль считает, что нужно тщательно разобраться в ситуации, связанной с объявлением в розыск и открытием дела в отношении акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Безусловно, потребуется информация, в чем конкретно обвиняют Сулеймана Керимова, но безотносительно к этому случаю можно сказать, что защита интересов российских граждан, в том числе отстаивание интересов российского бизнеса, является константой деятельности руководства страны», заявил Песков в эфире  «Коммерсант FM».

СК Белоруссии вынес постановления о применении к Керимову меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении в розыск. Следователи признали действия Керимова организацией злоупотребления властью и служебными полномочиями. В Белоруссии ему грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Вскоре СК Белоруссии направит материалы по этому делу в Генеральную прокуратуру России.

Ранее, 29 августа, в СК Белоруссии сообщили, что готовы возбудить уголовное дело против акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова и задержать его. «На сегодняшний день поступившие в Следственный комитет материалы дают основания для возбуждения уголовного дела в отношении Сулеймана Керимова, а также иных лиц, в том числе граждан Белоруссии», — сообщил пресс-секретарь СК республики Павел Траулько.

26 августа в Минске по подозрению в злоупотреблении властью был задержан гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, еще четыре топ-менеджера Белорусской калийной компании (БКК) были объявлены в розыск. Речь идет о члене наблюдательного совета БКК Олеге Петрове, первом заместителе генерального директора Константине Солодовникове, заместителе генерального директора по финансам Игоре Евстратове, начальнике фрахтового отдела Дмитрии Самойлове и иных лицах. Владиславу Баумгертнеру грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Интерпол подтвердил выдачу международного ордера на арест топ-менеджеров БКК.

В поддержку Владислава Баумгертнера уже высказались председатель совета директоров «Уралкалия» Александр Волошин, посол России в Белоруссии Александр Суриков и губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Они потребовали освободить задержанного из-под стражи.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий