Рихтер против Рихтера: торги современным искусством проведут в Лондоне Sotheby’s и Christie’s

Именно этот сегмент составил внушительную долю выручки аукционных домов в 2013 году. Здесь были самые большие показатели у арт-ярмарок: Art Basel анонсировала продажи более чем на 2 млрд евро. А также новый мировой рекорд на торгах — в ноябре «Три наброска к портрету Люсьена Фреда» Френсиса Бэкона были проданы на Christie’s за 142,4 млн долл.

На нынешних вечерних торгах, которые в Sotheby’s состоятся 12 февраля, а в Christie’s пройдут на следующий день, ажиотаж ожидается вокруг полотен другого героя аукционов прошлого года — немецкого художника Герхарда Рихтера. Его монументальные абстракции не раз выставлялись на торги, а в мае достигли на Sotheby’s абсолютного рекорда в 37,1 млн долл., включив классика в число самых дорогих, ныне живущих художников. Пестрая абстракция в Christie’s датируется 1989 годом, а ее странствие по частным владениям берет свое начало в знаменитой нью-йоркской галерее Мариан Гудман, главного дилера Рихтера в США. Конкуренты, в свою очередь, выставили сдержанное полотно в красно-синих тонах 1994 года с более внушительным провенансом: почти 15 лет картина хранилась в собрании автора и многократно выставлялась в ведущих мировых музеях. Торги по первой работе начнутся с отметки в 16 млн фунтов, а по второй — 15 млн.

Не останется эта аукционная неделя и без работ Френсиса Бэкона — Christie’s выставит на торги сразу два его произведения. «Говорящего Джорджа Дайера», большой прижизненный портрет музы и любовника художника, Бэкон написал в 1966 году. Картина уже дважды продавалась в этом же доме и так же, как и рекордные «Наброски», участвовала в ретроспективе Бэкона в парижском Grand Palais в начале 1970-х. Стартовый эстимейт установлен в 28 млн фунтов. Более скромно — в 2,3—3 млн фунтов — оценен небольшой этюд к мужскому портрету. Изображенный на нем Джон Эдвардс — последняя большая любовь художника, унаследовавший все его состояние. Этюд также появлялся на рынке и был продан совсем недавно — в 2012 году на Sotheby’s в Нью-Йорке за 4,3 млн долл.

Достойным сетом классиков contemporary art отметится на аукционной неделе и Sotheby’s. В числе топ-лотов у дома оказался и живописный портрет Мао работы Уорхола, вышедший в свое время из галереи легендарного дилера и покровителя поп-артовцев Лео Кастелли (5,5—7,5 млн). И два гигантских произведения соратника Уорхола — граффитиста и художника Жан-Мишеля Баскии — привычно зловеще выписанные «Тенор» (3,8—4,8 млн) и «Поклоняющиеся воде» (2,5—3,5 млн). А также две картины недавно ушедших художников, чьи полотна высоко ценятся коллекционерами: нервическое «Без названия (Рим)» абстракциониста Сая Твомбли (5—7 млн) и нежная «Голова на зеленой софе» Люсьена Фрейда (2,5—3,5 млн), портрет модели и близкого друга автора леди Белинды Лембтон, выставленный на продажу ее наследниками.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий