За шпионаж в пользу России экс-сотрудник ВМС США приговорен к 30 годам тюрьмы

Экс-шифровальщик ВМС США Роберт Хоффман приговорен к 30 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России. Вердикт вынес суд города Норфолка в штате Вирджиния. По информации следствия он пытался передать российским спецслужбам некоторые сведения об американском флоте.

Хоффману грозило пожизненное заключение за попытку шпионажа в пользу России, передает ИТАР-ТАСС. Его обвинили в том, что он пытался передать секретные сведения об американских кораблях сотрудникам ФБР, которые представились российскими спецслужбами. Сам Хоффман проработал в ВМС США более 20 лет и вышел в отставку в 2011 году. По данным спецслужб США, 21 октября 2012 года он попытался передать документы, в которых содержались засекреченные сведения об американской национальной безопасности.

Самый известный американский разоблачитель  — Эдвард Сноуден, который является экс-сотрудником ЦРУ и АНБ. В 2013 году он рассказал газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня Сноуден находился в московском аэропорту Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Эдвард Сноуден запрашивал политическое убежище более чем в 20 странах. Россия же заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». 16 июля Сноуден официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 1 августа он покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево и получил от ФМС документы беженца сроком на один год. В начале ноября 2013 года Белый дом и главы комитетов по разведывательной деятельности конгресса США отвергли просьбу о помиловании Сноудена. Администрация президента Барака Обамы подтвердила отказ об амнистии и после обращения руководителей АНБ.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий