США возложили на Россию ответственность за возобновление боев в Донбассе

Соединенные Штаты обеспокоены по поводу возобновления боевых действий на востоке Украины. Об этом заявила на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф.

«Россия несет прямую ответственность за предотвращение этих нападений и за соблюдение режима перемирия», — цитирует ее Reuters.

Ранее с похожим заявлением выступил Киев. Представители украинской стороны Совместного центра по контролю и координации рассказали, что потребовали от России повлиять на ополченцев, чтобы те прекратили открывать огонь.

В ночь на среду в Марьинке (Донецкая область) возобновились обстрелы. Стороны обвиняют друг друга в применении тяжелых вооружений. Власти самопровозглашенной ДНР заявили о десятках погибших, в том числе мирных жителей. По данным Киева, в течение дня боях у Марьинки погибли трое военнослужащих, еще 31 человек получил ранения. Днем 3 июня министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что штурм Марьинки остановлен. По его словам, это удалось сделать к 15:00 после 12 часов боев.

Обострившуюся ситуацию в Донбассе ранее прокомментировал Кремль. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал провокационными действия украинских силовиков. «В Москве внимательно наблюдают и испытывают крайнюю обеспокоенность в связи с провокационными действиями со стороны вооруженных сил Украины», — сказал Песков. Он добавил, что в Кремле «глубоко обеспокоены гибелью людей, детей».

Глава МИД России Сергей Лавров назвал обострившуюся в Донбассе ситуацию «самым острым вопросом». Давать оценку, кто виноват в возобновлении боев, он не стал, добавив лишь, что «почему-то мирные жители гибнут только на территории, контролируемой ополченцами». «Со стороны, контролируемой украинскими силовиками, гибнут только военнослужащие», — отметил Лавров. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий