Кадыров подтвердил, что Доку Умаров мертв

Президент Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что один из главарей бандподполья на Северном Кавказе Доку Умаров был убит в начале января. Доказательством своих слов он приводит разговор «так называемых эмиров», которые решают, кого выбрать новым главарем. Поэтому, по мнению главы Чечни, Олимпиаде в Сочи ничто не угрожает.

«Я и раньше говорил, что его (Доку Умарова – прим. РБК daily) нет в живых, а теперь мы получили запись разговора так называемых эмиров, в котором они заявляют о его смерти, соболезнуют друг другу и обсуждают кандидатуру нового эмира. Им не до Олимпиады. Поэтому все разговоры об угрозе Олимпиаде в Сочи абсолютно беспочвенны», — написал Кадыров в своем Instagram.

Он также отмечает то, что с ликвидацией главаря бандподполья не исчезнет терроризм, поэтому Кадыров выступает за ужесточение ответственности глав регионов. «Госдума России сейчас принимает самый важный закон в своей истории. Имею в ввиду усиление мер борьбы с терроризмом, повышение ответственности глав субъектов, ужесточение наказания. Мы считаем, что меры должны быть жесткими и даже жестокими. Я всегда считал, что в первую очередь за ситуацию в регионе должен отвечать глава, теперь это будет закреплено законом», — пояснил глава Чечни.

Доку Умаров был заочно арестован «Басманным судом» и объявлен в розыск еще в 2011 году. Он взял на себя ответственность за теракт в московском аэропорту «Домодедово», где погибли 36 человек.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий