Аукционные дома готовятся к осенним торгам

Ценители прекрасного в ближайшие дни увидят шедевры из частных коллекций, а также неизвестные до недавнего времени работы. В том числе раннего Петрова-Водкина, а также работы Василия Кандинского.

Christie’s

Со 2 по 5 октября в бутике Tourbillon проводит предаукционную выставку аукционный дом Christie’s. В Москву привезут произведения искусства из собрания арт-дилера Яна Крюжье. Его обширная коллекция выставляется на ноябрьские торги, которые пройдут в Нью-Йорке: в каталоге 150 лотов, а общая их оценочная стоимость составляет 170 млн долл.

Любовь к искусству у Крюжье воспитал отец, который владел коллекцией французских импрессионистов. Он мечтал стать художником, снимал студию в Париже, где прежде работал Хаим Сутин, но, последовав совету Альберто Джакометти, все же избрал стезю арт-дилера. Ян Крюжье стал крупнейшим дилером работ Пабло Пикассо, в 1973-м он провел первую посмертную выставку художника. Его интересы были довольно широки: Крюжье собирал импрессионистов и модернистов, интересовался Старыми мастерами и американским искусством. В его собственной коллекции, по мнению специалистов, есть немало вещей музейного уровня.

На предаукционной выставке в Москве покажут четыре работы из собрания Крюжье, в том числе «Осенний пейзаж» Василия Кандинского. Эту работу он создал в 1911 году, в наиболее плодотворный свой период. Эстимейт лота — 20—25 млн долл. Также будут представлены работы Анри Матисса и Пабло Пикассо. Покажут и произведения из коллекции Волтера Бехтлера — в частности, «Владение, приводящее в восторг (II)» Рене Магритта (6—8 млн).

Дом антикварной книги в Никитском

На этой неделе Дом антикварной книги в Никитском проводит два аукциона. Пятница посвящена пушкиниане. Впервые в России на торгах представлены все прижизненные издания поэта, в том числе стихотворение «К другу стихотворцу», первая книга поэмы «Руслан и Людмила», все три прижизненных издания «Евгения Онегина». Кроме того, в каталоге — редкие гравюры и литографии 1830—1840-х годов по мотивам «Талисмана» и «Кавказского пленника». А также акварельные портреты и миниатюры, книги, оформленные Шухаевым и Васнецовым, а также графический оригинал костюма Заремы, который выполнила Валентина Ходасевич для балета «Бахчисарайский фонтан».

«Кабинетъ»

На торги 3 октября аукционный дом «Кабинетъ» выставляет редчайшую работу — «Орфея» Петрова-Водкина. Картина, датированная 1900-ми годами, до сих пор была неизвестна. Написанная под явным влиянием творчества Михаила Врубеля, она изображает Орфея, тоскующего о своей Эвридике у врат Аида. Эксперты полагают, что Петров-Водкин мог написать картину для фабриканта Мельцера. Появление «Орфея» можно считать событием, ведь работ того периода не так много. Также на торгах будут представлены работы Коровина, Тышлера и Фалька.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий