США назвали сумму заблокированных средств банков Ковальчука и Ротенбергов

Газета The Wall Street Journal назвала сумму активов банка «Россия» и СМП Банка, которые были заморожены в США в соответствии с решением о санкциях против России. Как сообщает издание, всего американские власти заблокировали $637 млн, находящихся на американских счетах этих банков. При этом на счетах банка «Россия» заблокировано $572 млн, а замороженные средства СМП Банка оценены как минимум в $65 млн.

Издание отмечает, что эти данные получены из отчетов правительства США, которые ранее не публиковались. По информации газеты, заблокированная в США сумма составляет примерно  10% всех активов банка «Россия» по состоянию на конец 2013 года, а заблокированные средства СМП Банка составляют около 2% общего объема его активов.

Юрий Ковальчук – основной владелец АБ «Россия» – является давним товарищем президента России Владимира Путина. После того как Минфин США назвал его «личным банком российского руководства», Путин демонстративно открыл в нем счет и дал указание переводить туда свою зарплату. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий