Россия готова обсудить предоставление Украине скидки на газ

О том, что Россия может рассмотреть возможность предоставить Украине скидку на газ во втором квартале 2015 года, Новак сказал во вторник в интервью «России 24». По его словам, вопрос будет обсуждаться в случае обращения украинской стороны. При этом министр уточнил, что речь идет о скидке не на цену, а на уменьшение экспортной пошлины.

«В целом, в контракте действующем предусмотрена возможность предоставления скидки. Это было и раньше, в 2013 году и в 2014 году скидка предоставлялась. Но размер скидки во многом зависит от текущей ситуации, от рынка, от конкурентоспособности российского газа и так далее. Это предмет отдельных договоренностей. Теоретически такая возможность есть», – цитирует Новака РИА Новости.

Накануне в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры России, Украины и ЕС по газовому вопросу. По итогам встречи Новак рассказал, что поставки газа на восток Украины (на неподконтрольные Киеву территории) не войдут в «зимний пакет» соглашений, а «вынесутся сейчас за скобки». Никаких документов стороны на встрече не подписывали, рассказал Новак. Украинская сторона подтвердила, что участники переговоров обсудили ситуацию с газообеспечением Донбасса, а также подтвердили, что для расчетов по «зимнему пакету» будут учитываться только те объемы газа, которые поставляются через пункты приема газа, согласованные с ЦДУ ПАО «Укртрансгаз».

Сейчас газовые отношения России и Украины регулируются временным контрактом от 31 октября. Документ действует на период до 31 марта 2015 года. Максимальная цена на российский газ для Украины определена в $385 за 1 тыс. куб. м. В эту стоимость заложена скидка в размере $100 за 1 тыс. куб. м за счет сокращения экспортных пошлин. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий