Капитан ЦСКА Виктор Хряпа: «Каха Лабораль» настроена очень серьезно

Сегодня баскетбольный ЦСКА домашним матчем с испанским клубом «Каха Лабораль» начнет плей-офф Евролиги. Победитель в серии до трех побед получит путевку на «Финал четырех», который состоится 10—12 мая в Лондоне. Накануне встречи с «Каха Лабораль» капитан ЦСКА ВИКТОР ХРЯПА в эксклюзивном интервью корреспонденту РБК daily НИКОЛАЮ ЧЕГОРСКОМУ рассказал о решающей стадии Евролиги, а также о сборной России и решении о выступлении на чемпионате Европы.

— Как оцените вашего соперника по четвертьфиналу?

— В этом году мы провели в Евролиге больше матчей, чем обычно. С тем же немецким «Бамбергом» встречались аж четыре раза — по два на групповом этапе и в топ-16. А вот с «Каха Лабораль» жребий нас не сводил. Но мы знаем, что это очень серьезная команда. Уже в субботу мы приступили к подробному разбору игры испанцев. Но против определенных баскетболистов «Каха Лабораль» уже не раз приходилось играть. Это и Мацей Лампе, который особенно хорош в нападении, и Андерс Носиони. То, что «Каха Лабораль» пробилась в четвертьфинал, показывает, что команда в нынешнем сезоне настроена очень серьезно.

— Лишь недавно вы восстановились после травмы. Было легко снова заиграть?

— Когда получил травму, мне было тяжело наблюдать за игрой ЦСКА. Ведь я понимал, что травмирован, и не мог в этот момент помочь команде. Это прежде всего тяжело морально. Я рад, что этот период позади и я могу продолжать приносить пользу ЦСКА.

— За вашу карьеру бывали такие серьезные травмы, которые выбивали из строя на долгий срок?

— Увы, травмы — это неотъемлемая часть спорта. В прошлом году, например, я повредил палец и пропустил целый месяц.

— Как оцениваете свою игру? Показалось, что без раскачки достигли своего прежнего уровня.

— Самое главное, что мое возвращение не портит игру команды. Поначалу было сложновато, ведь время на адаптацию после травмы нужно всегда, даже если ты в команде много лет. Да и нашему главному тренеру Этторе Мессине пришлось непросто. Это же не пазл, где можно сразу вставить недостающий элемент — и вся картина станет ясной. Но Мессине удалось это сделать в кратчайшие сроки и безболезненно для команды.

— ЦСКА занял первое место в группе. В середине топ-16, когда шли на третьей строке с большим отставанием от лидера, верили, что в итоге окажетесь на вершине?

— С новым форматом топ-16 (раньше 16 команд разбивались на четыре группы, теперь на две. — РБК daily) нам приходится играть с куда большим количе­ством сильных соперников. Количество матчей увеличилось больше чем в два раза, и невозможно было сказать, кто станет победителем той или иной группы и кто вообще выйдет в плей-офф. Вспомните, мы начали очень хорошо, но затем уступили «Реалу», «Уникахе» и «Анадолу Эфесу» и сразу откатились на третье место. Но в ту же черную полосу затем попали и «Реал», и «Анадолу Эфес». То есть такой длительный топ-16 пройти на одном уровне не удалось.

— Измененный формат повлиял на расстановку сил?

— Могу сказать, что, несмотря на то что количество матчей увеличилось, каждый из них что-то решал. Вы посмотрите, какая интрига закрутилась в последний день. Судьба практически всех команд не была определена до заключительной игры. Ситуация в параллельной группе, где выступали «Химки», очень наглядна. Если ты выигрываешь, то занимаешь второе-третье место, если проигрываешь, то вообще вылетаешь из призовой четверки. Тяжело пришлось и тренерам. Ведь никто не знал точно, каков «проходной балл» в плей-офф и сколько нужно выиграть матчей, чтобы занять первое место.

— Многие баскетболисты сборной России уже высказались, что, скорее всего, пропустят ближайший чемпионат Европы. Вы уже приняли решение — выступать на турнире или нет?

— Мое решение будет озвучено в конце сезона. Сразу после Олимпиады я предупредил об этом Российскую федерацию баскетбола. Поймите, мы провели практически без отдыха два тяжелых года, вместивших себя Игры в Лондоне и Евробаскет в Литве. Без отдыха очень тяжело, и, как только сыграю последний матч за ЦСКА в этом сезоне, оценю свое физическое состояние и приму решение.

— Как думаете, новое поколение российских баскетболистов, таких как Сергей Карасев, Семен Антонов, уже готово играть в основном составе за сборную?

— А кто сказал, что наша сборная сейчас такая старая?! В ней много прекрасных баскетболистов среднего возраста. Это и Антон Понкрашов, и Андрей Воронцевич, и Евгений Воронов, и Тимофей Мозгов, и Алексей Швед, и многие другие. Наверняка молодежь заменит тех, кто пропустит Евробаскет, но костяк сборной останется тем же, что и был.

— Согласны, что предстоящий чемпионат Европы по баскетболу пропустит большое количество звезд?

— Все мы понимаем, что с Олимпиадой по важности не сравнится ни один другой турнир, в том числе и чемпионат Европы. Все баскетболисты больше всего стремятся попасть именно на Игры, поэтому это стандартная ситуация, когда многие игроки пропускают Евробаскет после Олимпиады. Они просто устают и не хотят второй год, по сути, оставаться без отпуска.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий