Социологи выяснили: чем меньше бываешь за границей, тем выше ценишь бизнес-климат в своем регионе

Приятнее всего бизнес-климат на Дальнем Востоке, несмотря на наводнения и изолированность, а суровее всего — в обеих столицах, несмотря на десятки программ поддержки бизнеса и развитую инфраструктуру. К таким неожиданным результатам привело впервые представленное сегодня исследование — аналог Doing Business. Его автор, глава фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Александр Ослон, считает себя синоптиком, россиян — полными иллюзий, а бизнес-климат — культурой.

«Пульс бизнеса» — совместный проект ФОМ, Агентства стратегических инициатив (АСИ) и ИТАР-ТАСС. Судя по результатам, которые слабо соотносятся с объективными данными о деловой активности и инвестициях, проект скорее является аналогом Happy Planet Index. Согласно последнему самые счастливые люди на Земле живут не в Скандинавии или Канаде, а в Коста-Рике и Вануату.

Александр Ослон объясняет это самой спецификой рейтинга: он составлен на основе опроса бизнесменов и их окружения (в том числе их родственников и друзей), а потому субъективен. «Положение региона в рейтинге связано не только с тем, какова объективная ситуация с бизнесом в регионе, а еще и с требовательностью жителей этого региона», — говорит он. По его словам, главным врагом хорошего бизнес-климата в столице, как его представляют себе ее жители, является любовь к путешествиям. «Побывав в других местах, москвичи поняли, что на все хорошее может найтись что-то лучшее. Поэтому житель столицы сравнивает Москву не с Костромой, а с Лондоном», — добавляет г-н Ослон.

А вот жители Дальнего Востока, которые в большинстве своем в Лондоне не бывали, бизнес-климатом очень довольны. В группе регионов-отличников «Пульса бизнеса» оказались шесть из девяти субъектов самого восточного федерального округа страны: Амурская и Сахалинская области, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, а также Якутия. Г-н Ослон признается, что не знает, почему так получилось. «Я, как Ньютон, гипотез не измышляю», — поскромничал он, но предположил, что так могло сложиться благодаря динамично развивающимся соседям ДВФО — Китаю, Корее и Японии. Да и русские первопроходцы на Дальнем Востоке всегда были инициативными, напомнил он. А глава АСИ Андрей Никитин отметил, что доля желающих заниматься бизнесом людей в Приморском крае вдвое выше, чем в среднем по стране.

В третью, самую слабую, группу рейтинга угодили весьма благополучные регионы: в частности, Челябинская, Саратовская и Астраханская области. Хотя, к примеру, челябинский регион создал в прошлом году 25 тыс. рабочих мест и запустил полторы сотни инвестпроектов, Саратовская область привлекла 64 млрд руб. инвестиций, а макроэкономические индикаторы в Астраханской области достигли исторических максимумов. Андрей Никитин объясняет это расхождение данных опроса с реальностью замедленной реакцией: люди по инерции думают, что все плохо, хотя все уже значительно улучшилось.

Другим открытием рейтинга стало то, что 12,8% россиян считают бизнес вредным занятием и негативно относятся к предпринимателям. Почти половина россиян относятся к бизнесу безразлично. «Вам это кажется неожиданным, потому что у вас много иллюзий», — среагировал на недоумение журналистов Александр Ослон. Однако такова реальность, и ее нужно принять «как медицинский факт», настаивал он.

По словам г-на Никитина, собранный полевой материал позволит АСИ эффективнее работать над улучшением бизнес-среды в регионах. Одним из способов сделать это станет создание фондов поддержки бизнеса по примеру столичного.

Опрос был проведен среди 65,8 тыс. респондентов в 75 субъектах России из 83, хотя изначально планировалось, что в нем примут участие 79 регионов: не вошли в рейтинг в том числе Чечня и Дагестан. Александр Ослон отмечает, что опрос будет проводиться ежеквартально, чтобы «Пульс бизнеса» был показан в динамике.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий