Минфин до конца января может направить на поддержку рубля 500 млрд руб.

«Мы имеем право, данное нами законодателем, изъять из Резервного фонда до 500 млрд руб. Как для поддержания рубля, так и для предоставления ликвидности экономике мы рассматриваем возможность уже в январе им воспользоваться», – пояснил Силуанов.

По его словам, «мы продадим часть золотовалютных резервов, в которые вложены средства Резервного фонда, получим рубли для бюджета, разместим их на депозитах в коммерческих банках, дав им таким образом ликвидность».

«Мы в связи с этим не видим никаких рисков для бюджета, учитывая, что потенциал дальнейшего падения цен на нефть, по мнению большинства аналитиков, незначителен», – уточнил глава Минфина.

Цели заработать денег для бюджета на колебаний валютных курсов у Минфина нет, утверждает Силуанов. Впрочем, сам он, выступая сегодня на Гайдаровском форуме в Москве, признался, что на этом можно неплохо заработать. «Если мы реализуем часть нашего резервного фонда, валютного резервного фонда, переведем его в валюту и разместим на рынке – мы очень хорошо еще и заработаем для бюджета», – отметил он.

В прошлом году Минфин уже прибегал к подобной схеме. «Мы продавали свои валютные остатки по одной цене, потом размещали эти деньги, что называется, зарабатывали для бюджета. У нас, конечно, нет такой цели», – добавил министр.
  
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий