Клуб «Китайский летчик» празднует 15-летие

Ресторатор Владимир Джао Да — мой близкий друг с конца 1980-х годов. Тогда он создал первый в Москве частный китайский ресторан — «Мэйхуа» на Русаковской. Это было любимое место рокерской тусовки: Цой, БГ, «Звуки Му»…

В 1999-м он объединились с арт-менеджером Ириной Борисовной Паперной и ее сыном Алексеем, которые уже сделали клуб «Белый таракан». И создали втроем замечательный «Китайский летчик», которым Ирина Борисовна управляет по сей день, и где Леша Паперный работает арт-директором.

Как клуб «Летчик» был сделан талантливо и со знанием дела. Там была хорошая музыка, недорогое вкусное питание — бретонские блинчики, какие-то китайские смешные штучки, пельмешки и прочее. Там играл свою роль очень интересный дизайн, это заслуга Пети Пастернака. И наверное, самая большая заслуга Ирины Борисовны, потому что она в этом клубе как поселилась в 1999 году, так до сих пор в нем и живет. Это и есть залог успеха — когда хозяева несут всю ответственность, чтобы люди приходили в заведение, как в гости.

В первые пять-шесть лет работы клуба я помогал завозить артистов — в основном иностранных, но и российских тоже. А еще я придумал и провел несколько музыкальных проектов в «Летчике» — неделю финской и французской музыки, клубный обмен с норвежцами и много еще чего. Особенно запомнился фестиваль «Уличных музыкантов». Мы собирали их демозаписи в самых разных городах и, прослушивая эти записи, наиболее интересных музыкантов приглашали выступить в «Китайском летчике». И по крайней мере двое сделали карьеру, записали пластинки: например, группа «Пакава Ить», они сейчас и здесь, и за границей часто выступают.

Атмосфера в клубе всегда была очень дружелюбной и расслабленной. Но бывало и буйно. Помню один экстраординарный, трагикомический случай: на одной вечеринке я танцевал акробатический рок-н-ролл с художницей Аннушкой Броше и, переворачивая ее в воздухе, потерял равновесие. Мы оба рухнули на пол. У Аннушки случилось легкое сотрясение мозга, а я порвал почти все связки на правом колене: операция, гипс, полгода костылей. Это было осенью 2001 года.

А сейчас довольно нелегкое время для маленьких клубов. Может быть, потому, что сузилась аудитория, может быть, потому что запретили курить, может, еще по каким причинам. Я слышу жалобы от владельцев клубов, что народу ходит меньше, и сейчас время не лучшее. Кстати, это касается и хипстерских клубов, например «Солянки». Но я думаю, что хорошая музыка и талантливые артисты решают многое. Я уверен, что «Летчик», опираясь на свою репутацию и очень солидную репертуарную политику, выстоит. И пребудет в добром здравии еще не одну пятнадцатилетку.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий