Собянин о мигрантах: «Надо вводить визовый режим»

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что теоретически неплохо было бы ввести для Москвы «особый режим» и дать рабочие места безработным российским гражданам из других регионов. Также Собянин заявил, что надо ужесточать меры для среднеазиатов, которые уже приехали в Россию.

«Я не вижу ни одной причины, зачем нам осаживать тут мигрантов», — заявил Собянин в интервью журналу «Коммерсант Власть». Он пояснил, что он против «тотальной интеграции», потому что людей из Средней Азии тяжело адаптировать. «Я считаю, что надо вводить визовый режим. Но я также отчетливо понимаю, что подобная мера разорвет пространство СНГ и в значительной степени разрушит экономические связи», — сказал градоначальник. Мэр столицы добавил, что для таких мигрантов не создают специальных условий для проживания, чтобы не собирать в Москве «половину Средней Азии». Глава столичного региона заметил, что ввести в Москве «особый режим» было бы неплохо, но это не имеет смысла, поскольку «рисовать какие-то границы внутри страны» очень сложно.

Градоначальник объяснил, что нужно трудоустраивать своих граждан, вместо приезжих мигрантов. «У нас достаточно безработных внутри России. Надо создавать экономические стимулы, чтобы на работу принимали российских граждан. Не только москвичей — их, к сожалению, не хватит, чтобы восполнить дефицит рабочей силы», — отметил Собянин. Он добавил, что можно привлекать людей из Владимирской, Ярославской областей и других регионов Центрального федерального округа.

Собянин также пояснил, что первоначально российских рабочих хватать не будет, но нужно создавать условия для привлечения легальных мигрантов из Украины и Белоруссии. «Мы начали создавать такие же учреждения по эксплуатации жилищного фонда, приняли постановление правительства о проведении эксперимента в девяти районах Москвы. В каждом административном округе взяли по одному району, и на базе ДЕЗов создаем государственные бюджетные учреждения. И также даем им установки, чтобы они не принимали мигрантов на работу», — рассказал глава столичного региона.

Не оставил без внимания глава столицы и то, что большинство москвичей мигрантами называют «собственных граждан из южных республик». Собянин говорит о том, что с ними бороться нужно с помощью специального подразделения в ГУВД по этнической преступности, а также необходимо закрывать или переквалифицировать рынки с «выходцами с того же Кавказа».

Экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный поддерживает позицию Собянина в этом вопросе. 14 октября оппозиционер разместил на сайте Российской общественной инициативы голосование за законопроект о введении визового режима для мигрантов. «Сейчас Россия на втором месте в мире по числу мигрантов – 11,2 млн человек. Только 720 тыс. из них имеют разрешение на временное проживание или вид на жительство», — отмечает Навальный.

Тема введения визового режима поднялась в очередной раз на фоне беспорядков на овощной базе «Покровское» в Западном Бирюлеве. К погромам на овощебазе привела трагедия, произошедшая на прошлой неделе. По информации следствия, в ночь с 9 на 10 октября 2013 года 25-летний Егор Щербаков и его девушка возвращались домой. Около подъезда, по версии следствия, к молодым людям подошел Орхан Зейналов, которого подозревают в убийстве. В ходе завязавшегося конфликта, он нанес удар ножом потерпевшему, отчего тот скончался на месте.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий