Политологи: Навальный наберет на выборах не больше 20%

37-летний москвич Алексей Навальный уже не просто блогер, а политическая фигура. Перемена статуса претендента на пост мэра Москвы произошла в момент выдвижения, считают эксперты, оценивая свежие данные соцопроса ВЦИОМ. Политологи отводят ему на выборах в сентябре максимум 20%, за что Навальный должен сказать спасибо Михаилу Прохорову, вышедшему из кампании.

Свежие социологические данные демонстрируют, что известность Алексея Навального за последние дни выросла: если в начале месяца он был в той или иной степени известен 71%, то сегодня — уже 80% опрошенных. При этом к нему респонденты склонны относиться скорее с недоверием. Доля тех, кто не доверяет Алексею Навальному, выросла с 33 до 39%, тех, кто доверяет, — с 14 до 17%. Такие данные представил во вторник руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степан Львов.

В электоральном рейтинге кандидатов на пост мэра лидирует Сергей Собянин — 54%. Среди остальных кандидатов наибольший уровень поддержки имеет Алексей Навальный — 9%. У Ивана Мельникова (КПРФ) — 4%, у Сергея Митрохина («Яблоко») — 2%, у Михаила Дегтярева (ЛДПР) — 1%, у Николая Левичева (СР) — 0%.

Игорь Бунин, президент Центра политических технологий:

«Борьба в ходе избирательной кампании ведется в основном за второе и третье места, и у Мельникова хорошие шансы догнать и перегнать Навального. На данных опроса не видно, как сработал эффект сначала ареста, а затем освобождения Навального, но в действительности судебные решения эффект на рейтинги возымели. Он более сильный, чем показали данные ВЦИОМ, но незначительный. Проблема Навального — в росте антирейтинга. Кампания имеет другие краски: раньше это была бы типичная кампания 1990-х годов. Сейчас — живая, энергичная кампания, которая может быть примером для других регионов. В сентябре произойдет одна из первых реальных политических баталий, не считая президентских выборов-2012».

Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры:

«Пока избирательная кампания начинается не как партийная, но партийный оттенок может быть внесен, если Мельникову удастся активизироваться и вести свою избирательную кампанию активнее. Относительно быстро увеличивающегося антирейтинга Навального. Выиграть Навальный не может ни при каких условиях, это мое мнение. Протестное движение переживает упадок, а начиналось оно под лозунгом против нечестных выборов. Так вот Алексей участвует для того, чтобы те результаты, которые он получит, признать нечестными и придать дополнительный импульс уличной активности».

Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества:

«Навальный просто проиграет выборы, и произойдет это честно. К тому же трудно будет говорить о фальсификациях, когда кандидат в шесть раз отстает от лидера гонки. Интрига заключается в том, кто займет второе место, что особенно важно в связи с предстоящими выборами в Мосгордуму. Интерес к Навальному — это краткосрочная медийная история: чтобы работать с избирателями, нужны другие методы, а не просто подерганные тезисы из программ Митрохина и Собянина. Не было бы Навального — на втором месте был бы Митрохин, не было бы Митрохина — был бы другой кандидат».

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

«Ранее оппоненты экс-мэра Юрия Лужкова на выборах главы столицы, Сергей Кириенко и Александр Лебедев, получали 11—12%. Это именно та цифра, на которую должен выйти Алексей Навальный. Предел — это 15%. Его минус в том, что его программа на 90% пересекается с программой Собянина. Приравнивание Навального к националистам — опасная штука. Националисты имеют 6—7%, и, если так продолжать, Алексей, даже если потеряет 1,5% голосов интеллигенции, приобретет больше».

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации:

«За Навального сейчас болеет все прогрессивное человечество — с положительным или отрицательным значением. Равнодушных мало. Навальный претендует на тех, кто против власти в целом. В судьбе Навального ключевую роль сыграл не столько Собянин, сколько Михаил Прохоров. По итогам президентской кампании 2012 года против власти выступало 20% граждан — электорат лидера «Гражданской платформы», — и на эти 20% Навальный может претендовать. Не стоит недооценивать Навального. Он умеет вызывать ажиотаж. В сентябре вернется его основной контингент из Гоа и с Ибицы. Трагизма придаст перспектива реального срока для Навального, а кампания войдет в историю».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий