Сочи пока не будут делать игорной зоной

Центр азартных игр на базе горного кластера в Сочи может появиться, но не раньше, чем через два года после зимней Олимпиады-2014. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак. По его мнению, туристов в Сочи все должны привлекать в первую очередь центр для активного отдыха людей и для занятия спортом.

Эту идею начнут рассматривать только через два года. «Мы все-таки создавали здесь не игорную зону, а центр для активного отдыха людей, для занятия спортом. И вряд ли целесообразно сегодня на основании каких-то пессимистичных прогнозов, что не будет туристического потока, принимать решение, что это будет центром азартных игр», — сказал Козак в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, на те же два года инвесторам дана отсрочка кредитам. В это  время они смогут спокойно работать над адаптацией спортивных и туристических объектов к использованию их в постолимпийский период. «Мы хотим в постолимпийский период проверить, как это все работает на практике. Один зимний сезон, один летний», — пояснил Козак. А для роста турпотока достаточно увеличить доступность Сочи. Например, «оптимизировать» цены на железнодорожные и авиабилеты. Это предполагается сделать уже в конце февраля.

Кроме адаптированных олимпийских объектов, туристов будут привлекать трасса «Формулы-1» и Диснейленд.

Ранее звучали предложения после зимней Олимпиады создать в горном кластере олимпийского комплекса игорную зону. Сейчас в России работает одна игорная зона на границе Краснодарского края и Ростовской области, строятся еще три — в Калининградской области, Алтайском и Приморском краях. На остальной территории страны с 1 июля 2009 года игорный бизнес запрещен.

Первая в России зимняя Олимпиада пройдет в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. За 17 дней соревнований в семи олимпийских видах спорта будут разыграны 98 комплектов наград. Паралимпиада состоится в городе с 7 по 16 марта. Общие расходы на Олимпиаду в Сочи составили около 214 млрд руб. Соревнования пройдут в 15 дисциплинах: биатлон, бобслей, горные лыжи, керлинг, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, скелетон, скоростной бег на коньках, сноуборд, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей на льду и шорт-трек.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий