СКР предъявил обвинение Владиславу Баумгертнеру

Главным следственным управлением СК России предъявлено обвинение генеральному директору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру, говорится в сообщении СКР. Топ-менеджер калийной компании обвиняется по статье «злоупотребление полномочиями». Баумгертнер был этапирован в России из Белоруссии накануне поздно вечером. В настоящее время он уже допрошен в качестве обвиняемого.

По версии следствия, обвиняемый, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотреблял своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц. «Это повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для совместного российско-белорусского предприятия «Белорусской калийной компании» и «Беларуськалия». Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении СКР.  Ранее по ходатайству следствия судом в отношении Баумгертнера избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Баумгертнер был задержан 26 августа в Минске по подозрению в злоупотреблении властью. Кроме того, еще четыре топ-менеджера Белорусской калийной компании (БКК) были объявлены в розыск. Следственный комитет Белоруссии предъявил Баумгертнеру обвинение в злоупотреблении властью, служебными полномочиями и причинении ущерба на 100 млн долл. «Беларуськалию» и БКК, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей.

26 сентября ему неожиданно была изменена мера пресечения: он был помещен под домашний арест. 11 октября обвинение главе «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру переквалифицировали на «Хищение». Позднее дело в отношении Баумгертнера было возбуждено и на территории РФ.  21 ноября Белоруссия приняла решение выдать предпринимателя России. Баумгертнеру грозит до 10 лет тюрьмы по статье «Злоупотребление полномочиями».

На этой неделе стало известно, что группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова договорилась о покупке 21,75% акций «Уралкалия» у Suleyman Kerimov Foundation. Сумма сделки и сроки ее завершения пока не разглашаются. Однако если исходить из стоимости акций в понедельник, 18 ноября,  — 180 руб., — рыночная стоимость пакета составит порядка 115 млрд руб., или 3,6 млрд долл.  Ранее ряд СМИ сообщал, что Сулейман Керимов совместно с партнерами ведет переговоры о продаже 34% «Уралкалия» с несколькими претендентами. Официальной информации о том, кому намерены продать свои акции партнеры Керимова Фларет Гальчев и Анатолий Сурков, пока нет.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий