На референдум в Крыму вынесут вопрос о присоединении к России

Референдум о судьбе автономной республики Крым состоится 16 марта. Об этом сообщил вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. Ранее дата народного голосования о была назначена на 30 марта. По словам Темиргалиева, на референдум буду вынесены два вопроса, в том числе и о вхождении Крыма в состав России.

По словам Темиргалиева, на референдум выносится два вопроса. «Первый — выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации. Второй — выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года», —  передает РИА Новости его слова.   Согласно тексту конституции Крыма 1992 года, республика входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе договора и соглашений.

Изначально референдум о «расширении полномочий Крыма» был назначен на 25 мая, когда в стране  также пройдут и выборы нового президента. Позднее было принято решение о переносе голосования на 30 марта. Накануне председатель Совета министров Автономной республики Крым Сергей Аксенов заявил, что референдум может состояться еще раньше. 

После вступления в должность премьер-министра автономии  Аксенов обратился с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину о содействии в обеспечении порядка на территории республики. 1 марта Совет Федерации удовлетворил обращение президента России по поводу введения вооруженных сил на территорию Украины. Решение было принято на внеочередном заседании верхней палаты парламента, и вызвало бурную реакцию у стран Запада. В частности,  власти США приняли решение приостановить военное сотрудничество с Россией из-за сложившейся в Крыму ситуации и пригрозили санкциями. Также страны G7 — Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания прекратили подготовку к саммиту G8, который должен состояться в Сочи. Кроме того, почти все эти страны отозвали из России своих послов.

Украинский план Владимира Путина

Владимир Путин рассказал, что думает о ситуации на Украине. Он считает «евромайдан» антиконституционным переворотом, после которого у Москвы нет никаких обязательств перед Киевом. Падение российских рынков Путин назвал временной реакцией, а санкции он считает невыгодными для тех, кто ими грозит. Читать далееИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий