Сирия предупредила Иорданию, Израиль и Турцию об ответном ударе

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что в случае нападения США со сторонниками на Сирию Дамаск нанесет удар по Израилю, Иордании и Турции. Он отметил, что этим странам стоит задуматься, прежде чем принимать предложение американцев по участию в действиях против Сирии.

«Мы считаем, что любое нападение на Сирию, безусловно, приведет к хаосу не только в регионе, но и за его пределами», — цитирует Микдада газета Wall Street Journal. И также он добавил, что странам нужно дважды проанализировать ситуацию, иначе последствия будут плачевны. «После атаки на Сирию начнется нападение на Иорданию, вследствие чего Иордания будет страдать», — заявил министр иностранных дел. Иордания уже публично подтвердила свой нейтралитет в отношении сирийского конфликта. Турция же ранее заявляла, что готова вторгнуться в Сирию без разрешения ООН. Интересно, что средства обнаружения российской системы предупреждения о ракетном нападении зафиксировали старт двух баллистических целей в Средиземном море. Оказалось, что пуски проводились в рамках проверки ПРО Израилем совместно с США, хотя эксперты не исключали версию удара по Сирии с американской стороны.

Химатака в Сирии произошла 21 августа. Телеканал Al Arabiya написал в своем Twitter (@AlArabiya_Eng), что более 1300 человек погибли в результате химической атаки под Дамаском, в Гуте. В этом обвиняли правительственные войска Башара Асада. В частности, такой позиции придерживаются США, которые даже готовы нанести по Сирии ракетный удар в ближайшее время. Представители некоторых стран заявили, что применить химическое оружие могли не правительственные войска, а повстанцы (в частности, такой позиции придерживается МИД РФ).

Что касается нападения США на Сирию, то президент США Барак Обама выступил «за», однако прежде решил получить одобрение конгресса, которым ему желательно заручиться. Пока в США у конгрессменов каникулы, поэтому согласовать удар по Сирии они смогут не раньше 9 сентября. 
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий