МАК начал расшифровку переговоров пилотов дагестанского Ту-154

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по расследованию авиационного происшествия с самолетом Ту-154 "Авиалиний Дагестана" начала осуществлять выписку переговоров "экипаж – диспетчер" и внутрикабинных переговоров экипажа самолета для анализа этих переговоров. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МАК.

Летная, инженерно-техническая и административная подкомиссии, а также рабочие группы управления воздушным движением, метео-, медицинская и другие продолжают сбор и оценку фактической информации и всей документации, в соответствии с процедурами расследования авиационных происшествий. Проводятся работы по демонтажу топливных насосов топливной системы самолета.

Кроме того, специалистами МАК проведен слив авиатоплива из баков левого полукрыла, топлива и масла из левого двигателя самолета, а также отбор проб топлива из топливозаправщика аэропорта "Внуково" и ТЗК аэропорта "Махачкала". Отобранные образцы ГСМ направлены на исследование.

Совместно со специалистами предприятия-разработчика ОАО "Туполев" проводятся работы по изучению фрагментов конструкции, агрегатов самолета и оценке работы бортового и кабинного оборудования. Также проводятся работы по оценке функционирования радиотехнического, светотехнического оборудования и состояния взлетно-посадочной полосы аэродрома "Домодедово" в момент авиационного происшествия. Продолжаются работы по анализу параметрической информации, зафиксированной бортовыми эксплуатационным и аварийным самописцами.

Напомним, что самолет Ту-154 компании "Авиалинии Дагестана" 4 декабря совершил аварийную посадку в Домодедово. При посадке самолет выкатился за пределы взлетной полосы, фюзеляж при этом разорвался. В результате погибли два пассажира, более 80-ти человек пострадали. Всего на борту было 163 пассажира и 9 членов экипажа.

2 комментария

Добавить комментарий