Кинофестивали, которые ждут Россию летом

В минувшие выходные в Сочи начался «Кинотавр», открывший летний сезон кинофестивалей в России. В этом обзоре — коротко о важных кинофорумах, которые ждут нас в ближайший месяц.

«Кинотавр» (Сочи)

Главный смотр отечественного кино начался с драмы Weekend Станислава Говорухина про крупного бизнесмена, убившего своего бухгалтера, а закроется 9 июня мелодрамой «Прощание» Дмитрия Константинова об актрисе, живущей в Америке и решившей вернуться в Россию. Между этими двумя полюсами уместились внеконкурсные программы, спецпоказы, питчинги, деловая часть фестиваля, но главное — конкурс. В его рамках в этом году представят 12 полнометражных фильмов (в том числе пять дебютов).

В конкурсе в том числе — «Майор» Юрия Быкова и «Отдать концы» Таисии Игуменцевой, недавно показанные в Каннах, и «Небесные жены луговых мари», новый фильм венецианского призера Алексея Федорченко. А также «Географ глобус пропил» Александра Велединского и «Жажда» Дмитрия Тюрина. Оба фильма — адаптации важных произведений современной российской литературы (соответственно Алексея Иванова и Андрея Геласимова).

В конкурсе короткого метра на «Кинотавре» в этом году 21 фильм. В том числе «Норма жизни» Евгения Бяло (тоже уча­стник недавно завершившегося Каннского фестиваля, программы Cinefondation) и режиссерский дебют обладателя актерского «Серебряного медведя» Берлинале Григория Добрыгина «Измена».

Московский Международный кинофестиваль (Москва)

ММКФ в этом году пройдет с 20 по 29 июня, откроет его блокбастер Марка Форстера «Война миров Z» с Брэдом Питом; актер приедет на премьеру в столицу России. В конкурсе 14 фильмов, среди них три российских. «Иуда» Андрея Богатырева — адаптация «Иуды Искариота» Леонида Андреева от режиссера ленты «БАгИ», удостоенной спец­упоминания жюри «Перспектив» Московского кинофестиваля 2011 года. «Роль» Кон­стантина Лопушанского — фильм с Максимом Сухановым о России 1920-х годов и об актере, решившем выдать себя за другого человека. «Скольжение» Антона Розенберга — полнометражный дебют режиссера заявлен как история об «оборотне в погонах».

Вне конкурса зрителей ждут ретроспективы Константина Коста-Гавраса и Бернардо Бертолуччи, программы «Сталин­градская битва», «Малые голланд­цы», «Дикие ночи» и множество других — ММКФ славится их обилием. В нынешнем году количество программ снова будет устрашающим, при этом конкурс дебютов «Перспективы» решили не устраивать, вместо этого заявлена большая программа короткометражек.

Особое внимание — к документальной секции, в которой всегда показывают настоящие шедевры. Еще два года назад секция разделилась на конкурс и внеконкурсную «Свободную мысль» (лучшее за год). На этот раз добавилась программа «Олимпийское движение», в рамках которой покажут, например, «Олимпию» Лени Рифеншталь и альманах «Глазами восьми» об Олимпиаде в Мюнхене 1972 года. Среди 15 фильмов «Свободной мысли», в том числе The Act of Killing (фильм, выигравший берлинскую «Панораму»), кино с говорящим названием Woody Allen: A documentary, широко известная в узких кругах блистательная лента Сары Полли Stories we tell. В числе семи конкурсных фильмов — «Хроника падения» Люси Уолкер (премьера «Сандэнса»), The Condemned Марка Франкетти и Ника Рида.

Voices (Вологда)

Кинофестиваль молодого европейского кино Voices пройдет с 5 по 9 июля, но имеет смысл поместить его в этот обзор. Фестиваль, который проводится четвертый раз, уже заслужил статус важного события, кинофорума, представляющего независимое европейское кино, причем не в столице и даже не в одном из крупнейших отечественных городов. Voices пользуется популяр­ностью у публики Вологды и Череповца, которая имеет шанс не только посмотреть редкое кино, но и встретиться с его создателями.

Откроет фестиваль «Девушка и смерть» Йоса Стеллинга (голландец и сам приедет в Вологду), в конкурсе пока заявлено десять фильмов. Публику ждут российские премьеры лент из Грузии, Испании, Великобритании, Германии, Франции, Дании, Голландии, Польши и один фильм, который к июлю уже будет показан в нашей стране, — это все тот же «Майор» Юрия Быкова. Вне конкурса — программы голландского кино (в связи с Годом Нидерландов в России), показы под отрытым небом на территории Вологодского кремля, выставки, концерты, мастер-классы.

Этими событиями летняя кинофестивальная жизнь России, разумеется, не ограничивается. Практически сразу после «Кинотавра», 11 июня, в Ивановской области (Иваново, Плес, Юрьевец) начнется Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало». Ну а в июле и августе пройдут национальный фестиваль «Окно в Европу» (Выборг), остроумно себя позиционирующий («Лазурный Берег Сибири») Международный Канский видеофестиваль (Канск) и другие.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий