Шувалов просит банкиров привлечь капитал в Россию

Ситуация с Кипром должна заставить Россию принять такие правила поведения, которые помогут возвращению капитала в страну, считает первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Справедливо, если мы попросим вас, банковское сообщество, эту инициативу обдумать, взвесить все за и против и с этой инициативой прийти в правительство или к депутатам», — заявил чиновник на форуме «Россия 2013». 

По словам Шувалова, финансисты заинтересованы в решении вопроса, поскольку приходящие деньги попадут на счета в кредитные организации. Глава Сбербанка Герман Греф, присутствовавший на выступлении первого вице-премьера, согласился с тем, что давление на офшорные зоны стимулирует предпринимателей переводить деньги в Россию.

По словам Грефа, он не знает более надежного места для хранения денег, чем Сбербанк. Шувалов согласился с такой оценкой и сообщил, что и сам имеет депозит в крупнейшей кредитной организации страны. Это заявление по поводу личных финансов зал принял смехом и аплодисментами. 

Первый вице-премьер в ходе беседы с Грефом также заявил, что правительство готово обсуждать вопрос повторной налоговой амнистии, если банковское сообщество предложит обговорить такую инициативу. Подобный механизм возвращения капитала подразумевает отсутствие претензий от фискальных органов для тех средств, которые возвращаются в страну в рамках этой кампании. Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий