Полиция задержала Джохара Царнаева в пригороде Бостона

Полиция США задержала предполагаемого бостонского террориста 19-летнего Джохара Царнаева. Стражи порядка обнаружили его в окрестностях реки Чарльз в пригороде Бостона Уотертауне, преступник прятался в накрытой брезентом лодке во дворе одного из домов. При задержании он оказал активное сопротивление.

Сотни полицейских участвовали в операции по задержанию Джохара Царнаева, передает информационное агентство РБК со ссылкой на телеканал NBC News. На след террориста полицию навели владельцы дома, которые заметили у своей лодки следы крови и переставленную на новое место лестницу. При помощи прибора тепловидения полиция просканировала лодку и подтвердила, что в ней прячется человек. С Царнаевым начали вести переговоры, но он отказался сдаваться.

В итоге полиция решила взять его укрытие штурмом. После нескольких бросков гранат в лодку она загорелась.  Также полиция применила слезоточивый газ. «При задержании подозреваемый оказал активное сопротивление, открыв огонь по полиции», — рассказал комиссар полиции бостона Эвард Дэвис. Он высоко оценил работу своих коллег, отметив, что Царнаева удалось задержать живым. При этом взрывчатых веществ при нем не было — ранее полиция опасалась, что у молодого человека может быть на себе «пояс шахида».

О завершении операции стало известно из официального Twitter  полиции Бостона, в котором появилась запись: «Схвачен! Охота закончена». При штурме Джохар Царнаев получил тяжелые ранения в ногу и шею, сейчас он находится в госпитале в критическом состоянии. При этом в полиции уточнили, что ранение предполагаемый террорист получил в перестрелке, которая произошла накануне и в которой погиб его старший брат Тамерлан.

Сейчас полиция обыскивает территорию в пригороде Бостона и проверяет ее на наличие взрывных устройств. Кроме того, стало известно, что в городе Нью-Бедфорд по подозрению в соучастии в преступлении арестованы еще три человека — два мужчины и одна женщина.

Президент США Барак Обама уже прокомментировал поимку террориста, сообщает Вести.ru. «Остается еще много вопросов без ответов. Среди них: почему молодой человек, который вырос и учился тут [в США], был частью нашего общества и нашей страны, совершил такое преступление? Он сам совершил его, или ему помогали извне?» — задал он вопросы, на которые еще предстоит ответить.

Накануне полиция установила личность бостонского террориста, чеченца, студента Кембриджа Джохара Царнаева по фото, сделанного с видеозаписи с камеры наружного наблюдения. По предварительным данным, Царнаев учится в университете Кембриджа и является выходцем одного из ближайших к Чечне регионов. В мае 2011 года Джохар Царнаев стал одним из 45 лауреатов стипендии, присуждаемой властями Кембриджа старшеклассникам, желающим получить образование.

15 апреля у финиша марафона в Бостоне прогремели три взрыва. Первый взрыв прогремел спустя три часа после того, как победитель марафона пересек финишную ленту. Финиш марафона состоялся в северной части Бойлстон-стрит. Спустя несколько секунд прогремел и второй взрыв.

В результате терактов погибли три человека. Они уже опознаны: двое из них — восьмилетний мальчик и 29-летняя женщина — граждане США, один мужчина — гражданин Китая, который проходил обучение в Штатах. В результате теракта, по последним данным, пострадало свыше 180 человек. Вчера следствие идентифицировало двоих подозреваемых в терактах. Их вычислили по видеозаписи, снятой за секунды до первого взрыва.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий