Кислая экономика и ржавая вода

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал традиционное интервью пяти российским телеканалам. В ходе беседы, которая продлилась почти полтора часа, глава правительства успел рассказать о пенсионной реформе в России, о проблемах ЖКХ и о своих отношениях с президентом Владимиром Путиным. Кроме того, он признался, что пока не собирается уходить на пенсию и намерен работать до 70 лет.

Кислая экономика

«Вы знаете, состояние (экономической ситуации. — РБК daily) такое же, как и в большинстве развитых и развивающихся рынков мира. Оно сложное, кислое». При этом, отметил премьер, положение дел в России скорее лучше, чем в ряде стран Европы. «У нас, наверное, ситуация даже лучше, чем в ряде стран Европы. Есть определенный рост. Мы рассчитывали на рост в 3%, получился в 1,5%. Так что ситуация у нас сложная». «Если мы будем этим заниматься последовательно, мы сможем улучшить свое положение. Но подчеркну прямо и откровенно: мы не можем радикально изменить ситуацию, если мировая экономика будет падать, это совершенно очевидно».

Ржавая вода

«ЖКХ — убитая сфера, очень тяжелая, в которую никто не хотел вкладываться. Я недавно встречался с представителями нашего крупного бизнеса, и они говорят: «Мы хотели бы присмотреться к жилищно-коммунальному хозяйству». Потому что раньше считалось, что нормальный бизнесмен туда не пойдет». «Если президент говорит, что у него периодически течет, значит, и у меня течет, потому что мы с ним рядом живем. Мы с ним соседи практически. Вода из крана ржавая может потечь у кого угодно — и у гражданина, который живет очень далеко от Москвы, и у президента с премьером, просто потом, что у нас коммуникации такие».

О справедливой пенсии

«Правительство не планирует отмену накопительной пенсии. Почему-то это тоже такая фигура речи — «всё отменяется». Ничего не отменяется! Мы просто делаем эту систему, на наш взгляд, более справедливой, потому что, опять же, каждый человек должен понять, как ему распоряжаться своими деньгами. Пенсия должна зависеть от двух факторов: от размеров заработной платы и трудового стажа — чем больше стаж, тем больше пенсия. Вводится специальная балльная система, которая должна начать действовать с 1 января 2015 года. Сейчас мы ведем подготовку к этим мероприятиям».

Цивилизованные мигранты

«Они должны работать законно. Именно поэтому мы признали 380 тыс. тех, кто приезжал к нам для таких действий, незаконно въехавшими. Они приезжали не трудиться, а просто страну посмотреть. Их необходимо отправлять домой <…> Они, конечно, должны быть приспособлены к жизни в России, по-русски должны разговаривать, должны принимать наши обычаи, не должны пытаться навязывать свои привычки окружающим, то есть вести себя цивилизованно».

Олимпийский Сочи

«В Сочи у нас действительно Олимпиада сложная, потому что мы делаем ее в том месте, которое, скажем откровенно, не было приспособлено под олимпийские цели. Сочи — наш главный курорт, до последнего времени он же был такой средненький. Мягко говоря. Очень средний курорт. Когда говорили, что Сочи наш главный курорт, становилось стыдновато. Сейчас Сочи совсем другой. Там будет нормальная сеть отелей, нормальное количество спортивных сооружений, нормальная туристическая инфраструктура — рестораны, магазины, без этого люди не отдыхают. Наконец, там будут нормальные коммуникации, там будет железная дорога, которую мы никогда бы не построили, если бы не Олимпиада. Теперь в горах отдых вполне приличный, наши люди любят отдыхать в горах. Нужно, чтобы там больше отелей открывалось и цены были конкурентоспособны. Это правильно», — указал премьер-министр. По его мнению, «все инвестиции в Сочи абсолютно оправданны».

Об «Уралкалии»

«Я бы отделил здесь юридическую сторону от политической. Юридическая: были отношения российской компании с белорусской. По мнению белорусской стороны, были нарушения. Белоруссия передала нам гендиректора «Уралкалия», теперь этим делом занимаемся мы. Политическая сторона: мы с Белоруссией самые близкие союзники, не нужно было «гнать волну», нужно было предупредить нас о претензиях заранее. Не надо было устраивать из этого политическое шоу. Но на отношениях с Белоруссией это никак не отразилось».

«Я хотел бы еще поработать»

«Мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь. Это интересная работа. До тех пор пока я могу этим заниматься, пока есть соответствующее президентское решение, я этой работой буду заниматься, потому что она очень важная, сложная, хоть и не очень популярная». Премьер сообщил, что будет принимать решение относительно участия в будущих президентских выборах «по совокупности обстоятельств». «Я ни от чего не отказываюсь. Но я хотел бы еще поработать, а потом уже по совокупности обстоятельств принять для себя необходимое решение. И не более того».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий