Легче легкого

Активные поиски идеального часового материала спровоцировали неожиданный, но крайне любопытный тренд на сверхлегкие, практически невесомые часы.

А ведь еще совсем недавно были актуальны такие вещи, как, например, розово-золотые Breitling for Bentley в 49-миллиметровом корпусе на браслете Professional или платиновые Rolex Oyster Perpetual Day-DateII на браслете President, вес которых немного не дотягивает до полкило. Но в данный момент часовые дизайнеры идут по пути автомобилестроителей и авиаконструкторов, которые ценят сверхпрочные и сверхлегкие материалы. В таких надежнейших латах жизнь часов значительно увеличивается, гораздо дольше они сохраняют и первозданный лоск. А что касается вопроса престижа, то нынешние наносплавы не только престижнее традиционных драгоценных металлов, но и в несколько раз дороже. Вот и складывается новейшая логика: кто создал самые легкие часы, тот применил самый крутой передовой материал.

В этом году рекорд легкости вновь установил Ришар Милль. Великий экспериментатор модернизировал свои часы с турбийоном RM 27-01, посвященные великому теннисисту Рафаэлю Надалю. Вес механизма составляет всего лишь 3,5 г! А вместе с корпусом из углеволокна 46х39 мм и ремешком часы весят 19 г. До предела снизить вес позволила конструкция из сверхлегкого и сверхпроч­ного сплава литала (литий и алюминий). Еще одна инновация в том, что механизм крепится на металлических канатиках, которые выполняют еще и роль противоударного устройства. В результате часы способны выдерживать перегрузки до 5000 g!

Другой сенсацией стали Roger Dubuis Excalibur Quatuor Silicon — первые в мире часы в корпусе из кремния. Такой корпус в два раза легче титанового и вчетверо прочнее стального! Впрочем, эти часы — сенсация во всех отношениях: механизм RD101 имеет сразу четыре узла «баланс-спираль», которые соединены между собой и колесной передачей, и пятью дифференциалами. В итоге стрелки движутся по циферблату со средней арифметической точностью.

Roger Dubuis Excalibur Quatuor Silicon

Несмотря на диаметр 48 мм, корпус из кремния практически невесомый, что компенсирует тяжесть механизма с ручным заводом и четырьмя балансами RD101. Модель выйдет в количестве трех экземпляров.

Стоимость каждого — 1 млн франков.

Richard MilleRM 27-01

Самые легкие часы в мире весят всего лишь 19 г, вес механизма с турбийоном — 3,5 г, корпус 46х39 мм из литала. Цена пока не объявлена, но нет сомнений, что она будет значительно выше «обычного» турбийона RM 27 Rafael Nadal стоимостью 500 тыс евро.

IWC Ingenieur

Carbon Performance

Часы в честь сотрудничества IWC с формулической командой Mercedes AMG Petronas имеют корпус 46 мм из углепластика, пропитанного эпоксидной смолой. Часы, оснащенные мануфактурным автоматическим калибром 80110, выйдут ограниченной серией 100 экземпляров.

Цена 25 тыс. франков.

Urwerk UR210 Maltese Falcon

Корпус «Мальтийского сокола» (43,8х53,6 мм) изготовлен из легчайшего сплава AlTiN (алюминий + титан + никель). Заслуживает внимания и обновленная фирменная сателлитная индикация времени.

Цена 137 тыс. франков

TAG Heuer Carrera Carbon 1887 Concept Chronograph

Модель в честь 50-летия культовых часов Heuer Carrera имеет корпус 45 мм из нескольких слоев углеродных волокон весом 19 г. Толщина каждого слоя составляет 0,007 мм, а вместе они образуют сверхпрочную изотропную структуру.

Цена не определена, но создатели надеются удержать ее в будущем на отметке 15 тыс. франков.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий