Ливанов: я не писал законопроект о реформе РАН

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов не является автором законопроекта о реформе Российской академии наук (РАН) и даже не участвовал в подготовке его текста. Об этом сам Ливанов сообщил в эфире Русской службы новостей.

У законопроекта нет конкретного автора, написавшего документ целиком, сказал Ливанов. «Любой закон — это плод коллективного труда. Была рабочая группа, было несколько разных предложений и разных версий. Потом была работа по их объединению, потом была юридическая правка, когда юристы смотрели и тоже что-то меняли…. Так что трудно одного человека назвать», — рассказал министр. Он добавил, что не писал проект и даже «за спиной не стоял». Ливанов лишь заметил, что участвовал в обсуждениях и формулировал концепцию. «Но я не писатель законов», — сказал глава Минобрнауки.

На прошлой неделе Дмитрий Ливанов представил положения о реформе государственных академий наук. В частности, законопроект о реформе предполагает трехлетний мораторий на избрание новых академиков, действующий президент РАН возглавит новую объединенную академию, члены-корреспонденты государственных академий станут академиками, звание членкора упраздняется. Чтоб не отвлекать РАН от насущных вопросов, власти избавят академиков от непрофильных задач, управления имуществом и коммунальным хозяйством.

Вчера глава Академии наук Владимир Фортов заявил, что РАН может обратиться к российским властям с призывом отложить рассмотрение и принятие законопроекта о реформе. «Потому что принимать документ в таком виде, в котором он представлен, нельзя. Мы не предполагаем конфронтацию, мы хотим, чтобы нас выслушали, чтобы в результате был найден общий подход к этой очень тяжелой проблеме», — сказал Фортов. По его мнению, предложенная Минобрнауки РФ реформа превращает созданную Петром Первым академию из исследовательской организации в «клуб по интересам».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий