Сергей Хапров, генеральный директор АСТРАРОССА: "Российские вузы должны стать корпорациями"

В рамках Красноярского экономического форума прошла лекция генерального директора одной из крупнейших компаний по промышленному дизайну и инновациям АСТРАРОССА Сергея Хапрова на тему: «Образование 3.0 — 4.0, студент, преподаватель, знания».

В ходе лекции Сергей Хапров поделился с присутствующими мнением о том, каким должно быть образование в будущем. По его словам, образование 1.0 — это образование от Аристотеля. Образование 2.0 — это современная школа, индустриальный университет. Образование 3.0 — это переходный этап от современного индустриального университета к высшему образованию ХХI века. Оно обеспечит связку и преемственность образовательных систем. Образование 4.0. — это образование, которое будет через 10-20 лет и будет совершенно отлично от сегодняшних представлений.

Сергей Хапров отметил, что сегодняшнее образование, в частности университеты, не отвечают требованиям экономики. Для того, чтобы изменить ситуацию, необходимо пересмотреть базовые функции образовательной системы: агрегацию информации, ее семантическую фильтрацию и переработку в знания, возможность семантического поиска знаний.  Нужно, чтобы образование подчинялось тем правилам, которые действуют для всей экономики.

«В будущем вузы должны стать корпорациями, реально открытой системой, должны развивать сетевой принцип образования, в том числе через социальные сети. А самое главное, должны интегрироваться с малым инновационным бизнесом», — подчеркнул генеральный директор АСТРАРОССА.

Комментариев нет

Добавить комментарий