Сергей Галицкий изменил правила на рынке электроэнергии

Гендиректор «Магнитэнерго» (сбытовая «дочка» сетевого ритейлера «Магнит») Игорь Быков добился равенства на рынке для давно работающих компаний и новичков. Нарушение конкуренции недавно установила ФАС, и регулятор — НП «Совет рынка» — вынужден был изменить регламент. Теперь «Магнитэнерго» не придется тратить лишние месяцы и миллионы на установку для тысяч своих магазинов самых сложных систем учета электроэнергии.

Создавая собственную энергосбытовую компанию, основатель сети «Магнит» Сергей Галицкий собирался избавиться от посреднического звена в цепи доставки электроэнергии. Учитывая по­требление примерно 6 тыс. магазинов сети, экономия могла бы составить примерно 200—240 млн руб. в год.

После того как «Магнитэнерго» вышла на рынок, ритейлеру стали поступать заявки от других сбытов, и они неожиданно оказались дешевле. «Мы стали разбираться и выяснили, что причина проста: существующее на рынке серьезное неравенство», — рассказал РБК daily гендиректор «Магнитэнерго» Игорь Быков.

Неравенство фиксировалось регламентом регулятора — НП «Совет рынка». Согласно документу новые участники рынка для начала деятельности должны были сразу устанавливать более сложные системы коммерческого учета класса А, в то время как «старички» сбыты и гарантиру­ющие поставщики, которые вышли на оптовый рынок до 2011 года, могли работать с более простыми и дешевыми системами учета, а класс А обязаны были установить только к июлю 2014 года.

Получение актов соответствия техническим условиям класса А заняло у «Магнитэнерго» около года. «Это на семь месяцев дольше и вдвое дороже установки оборудования, например, более простого класса С», — объяснял ранее РБК daily гендиректор «Магнитэнерго». Правда, сколько компания может сэкономить, устанавливая более простые системы учета, он не пояснял.

Убедившись в наличии двойных стандартов, Игорь Быков попросил НП «Совет рынка» изменить регламент. Однако члены наблюдательного совета несколько раз голосовали против. Тогда «Магнит­энерго» нашла поддержку в ФАС: несколько месяцев назад служба усмотрела признаки неравенства на рынке, а 25 июля поставила точку в этой истории, закрыв дело. По мнению антимонопольщиков, НП «Совет рынка» и «Администратор торговой системы» действительно устанавливали неравные правила в части требований к системам коммерческого учета, навязывая новым участникам рынка невыгодные условия. По предписанию ФАС НП «Совет рынка» вынуждено было изменить необходимый регламент: теперь с августа 2013 года новички должны будут устанавливать простые системы учета класса В, а на класс А перейти, как и «старички», летом 2014-го.

«Теперь правила для всех участников едины. Это позволит исключить сомнительные дешевые предложения на рынке и работать в нормальной конкурент­ной среде», — радуется Игорь Быков. Через год компании все равно придется менять все системы на класс А, но гендиректора это не пугает: до августа 2014 года сбыт собирается оснастить новыми счетчиками наиболее крупные магазины, потребление которых занимает более 50% в общем объеме потребления магазинов компании.

«Магнитэнерго» проводит стратегию быстрого выхода на рынок. Вполне возможно, что год работы принесет ей больше, чем потом потребуется денег на установку новой системы учета», — размышляет директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его словам, если бы правила для новых и старых компаний унифицировали несколько лет назад, когда появилось это неравенство, сбыты

сэкономили бы не один миллиард рублей.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий