Защита Виноградова, расстрелявшего коллег, обжаловала приговор

Защита юриста Дмитрий Виноградов, расстрелявшего в ноябре 2012 года своих коллег в офисе, обжаловала приговор. Об этом сегодня сообщили в Мосгорсуде, который ранее приговорил «русского Брейвика» к пожизненному заключению и выплате 6 млн руб. родственникам убитых им людей.

«В суд поступила жалоба от адвоката», — сказали агентству РАПСИ в пресс-службе. Защитник настаивает, что Виноградов во время совершения преступления был невменяемым и поэтому не может нести ответственность за свои действия. По его мнению, осужденному стоит назначить принудительное лечение.

9 сентября Виноградов был приговорен к пожизненному заключению. Соответствующее решение сегодня огласили в Мосгорсуде.  Таким образом, суд согласился с прокурором и признал Виноградова виновным сразу по трем статьям Уголовного кодекса: «Убийство двух и более лиц», «Покушение на убийство двух и более лиц», а также «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Утром 7 ноября 2012 года Виноградов вошел в офис фармацевтической компании «Ригла», в которой он работал, и произвел множество выстрелов из принадлежащих ему карабинов в своих коллег. В результате трое мужчин и две девушки погибли на месте происшествия, еще один мужчина скончался позже в больнице. Лишь одной потерпевшей удалось остаться в живых. Виноградов был задержан сотрудниками собственной безопасности компании, которые услышали выстрелы.

С целью обоснования и оправдания запланированного им преступления утром того же дня Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети текст под названием «Мой манифест». Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, в его содержании выявлены призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В суде «русский Брейвик» уже признал свою вину, пояснив, что в тот момент не мог контролировать свои действия.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий