Сегодня, 29 ноября — день рождения у самого молодого района Красноярска – Железнодорожного района

Указ  «Об образовании Железнодорожного района в городе Красноярске Красноярского края» был подписан Президиумом Верховного Совета РСФСР  в 1979 году. Молодой район был образован за счет территории Октябрьского района, но его история началась со строительства Транссибирской магистрали и с появления первых железнодорожных мастерских. Тысячи переселенцев – строителей железной дороги – вместе с семьями прибыли в Красноярск и основали слободы «Алексеевка» и «Николаевка».

Современный  Железнодорожный район занимает территорию в 11 кв. километров. Здесь проживает более 90 тысяч человек.

Как отметил руководитель администрации Железнодорожного района Леонид Беглюк, молодой район растёт и развивается – в этом году в районе отремонтировано 29 дворов и сегодня, вместе с жителями, формируется план благоустройства дворовых территорий на 2013 год.

В районе полным ходом идёт реконструкция гимназии №9 , завершён капитальный ремонт бассейна «Энергия», во дворах на ул. Республики и Железнодорожников появились универсальные спортивные площадки, а на новой хоккейной коробке на ул. Железнодорожников, 10 «а» в этом году залит первый лед.

В Железнодорожном районе строятся жилые дома, реконструируются автобусные остановки. В рамках общегородской акции «Миллионному Красноярску-миллион деревьев» высаживаются кустарники и деревья, разбиваются сады, последний из которых – яблоневый сад возле детского садика на ул. Пушкина. А еще рождаются дети – 1092 малыша родились в этом году в самом молодом Железнодорожном районе Красноярска.

Комментариев нет

Добавить комментарий