«Общероссийский народный фронт» сменит название

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) может расширить свое название. Как ожидается, уточнение предполагается внести на учредительном съезде ОНФ 11—12 июня. Как говорят в самом «Фронте», новая формулировка должна максимально полно отображать цели организации. В числе озвученных вариантов, например, приставка «за Россию!».

Как рассказали газете «Коммерсантъ» источники в ОНФ, помимо краткого варианта, который уже стал привычным, планируется расширенный. В частности, такие предложения были озвучены на заседаниях региональных оргкомитетов. По данным издания, накануне съезда обсуждается несколько вариантов, однако доминирует «Общероссийский народный фронт — за Россию!». «Мы четче разъясняем, что наше движение создавалось на всю страну», — пояснил изданию член ОНФ.

Помимо названия представителям партий предстоит также решить задачу, как будут соотноситься новое движение и партии, поддержавшие его создание. В случае если в окончательном варианте устава будет прописано закрепление именно индивидуального членства, то партии больше не смогут входить во «Фронт» всем составом.

«Я не знаю, каким образом будет решена эта задача. Но могу сказать одно, что вне зависимости от того, будет ли входить во «Фронт» «Единая Россия» как партия в целом или ее члены присоединятся к движению в индивидуальном качестве, не изменится главное: Владимир Владимирович Путин — моральный лидер «Единой России», а ОНФ — это его общественная организация. Поэтому в любом случае мы найдем формы взаимодействия», — заявила «Ъ» член федерального оргкомитета, замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина.

По сведениям «Ъ», в настоящее время рассматривается вариант, при котором членами руководящих органов ОНФ станут представители руководства всех поддержавших ОНФ партий — «Патриотов России», «Родины», «Единой России» — и этот список может быть продолжен. В дальнейшем взаимодействие с партиями может быть закреплено договорами или соглашениями о сотрудничестве. В регионах руководящие органы будут строиться по образцу федеральных.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий