Медведев считает, что соглашение об ассоциации с ЕС создает ряд сложностей

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, к которому намерена присоединится Украина, создает ряд потенциальных сложностей для российского рынка и Таможенного союза. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой Николаем Азаровым. При этом, подчеркнул он, Украина вправе делать любой выбор.

«Очевидно, что Украина сделала определенный выбор исходя из собственных представлений, как развивать интеграционные процессы. Считаем ли мы, что это какой-то драматический выбор или фатальный — нет, конечно. Украина как суверенное государство вправе делать любой выбор», —  передает РИА Новости слова Медведев.

Медведев отметил, что Украина вправе выстраивать свою политику исходя из ее приоритетов. «Тем не менее, мы внимательно смотрим за теми процессами, которые происходят. Очевидно, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом создает целый ряд вопросов или потенциальных сложностей для рынка Таможенного союза и РФ», — подчеркнул российский премьер.

Соглашение об ассоциации предусматривает сближение Евросоюза с Украиной, Молдавией, Белоруссией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Подписание этого документа должно стать ключевым событием саммита в Вильнюсе. Это соглашение фактически лишает Украину возможности в будущем присоединиться к Таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Белоруссией из-за рассогласования законодательных норм.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обещал, что ассоциация с ЕС закроет Украине путь в Таможенный союз, отмечая, что сейчас Украина «пытается усидеть на краешках двух стульев». Украинские эксперты, в свою очередь, называли последние скандалы с ограничением доступа товаров на российский рынок шантажом со стороны Кремля, призывая правительство не поддаваться на угрозы и выбрать европейский путь развития.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий