Сбежавший из «Матросской Тишины» работал у «деда Хасана»

Сбежавший во вторник из столичного СИЗО «Матросская Тишина» Олег Топалов входил в одну из криминальных группировок — банду Дмитрия Леснякова по кличке Лес. Как пишет газета «Известия», группировка в последнее время работала в интересах клана Аслана Усояна (Дед Хасан), убитого в январе этого года.

Долгое время группировка Леса оставалась в тени и не попадала в поле зрения правоохранительных органов. На след преступников, пишет газета, удалось выйти в 2009 году после убийства в Москве вора в законе Алика Миналяна, известного в криминальном мире как Алик Сочинский. Незадолго до этого у него произошел конфликт с другими «законниками» — Арменом Арутюняном (Армен Каневской) и племянником Деда Хасана Око Хатоевым, которые «присматривали» за Краснодарским краем от Деда Хасана. Миналян помчался в Москву, чтобы решить вопрос с самим патриархом криминального мира постсоветского пространства. Но в столице его уже ждали киллеры.

Сам Топалов, пишет газета,  был задержан в 2011 году по обвинению в убийстве в Батайске владельца ростовской компании «Росвтормет» Юрия Звездочкина и его телохранителя.

Топалов сегодня сбежал из СИЗО «Матросская тишина» в Москве, проделав отверстие в потолке камеры. По факту побега уже возбуждено два дела по статьям «Побег из мест лишения свободы или из-под ареста» и «Халатность». Сбежавшему арестанту грозят принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы сроком до восьми лет, а виновных в побеге должностных лиц могут лишить свободы на срок до семи лет.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий