Санкт-Петербург простился с режиссером Балабановым

 

В Санкт-Петербурге простились с автором культовых фильмов о России Алексеем Балабановым. В Князь-Владимирском соборе попрощаться с ним собрались несколько сотен человек.

По воле самого режиссера гражданская панихида на «Ленфильме» была отменена, передает информационное агентство РБК. Задолго до смерти Балабанов сказал своей жене, что не хочет официальных мероприятий. Похороны состоялись на Смоленском кладбище. Однако у первого павильона на «Ленфильме» установили мемориал с фотографией режиссера, куда сегодня его друзья и поклонники приносят свечи и цветы.

О смерти Балабанова стало известно вечером 18 мая 2013 года. Он скончался на 55-м году жизни в поселке Солнечное под Санкт-Петербургом. Знаменитый российский кинорежиссер известен такими работами, как «Брат», «Брат-2» и «Груз 200».

Алексей Балабанов родился 25 февраля 1959 года в Свердловске, учился на переводческом факультете Горьковского пединститута, который окончил в 1981 году. Служил в Советской армии, участвовал в афганской войне. Этот тяжелый опыт впоследствии лег в основу его фильмов. После демобилизации работал ассистентом режиссера на Свердловской киностудии и учился. В 1990 году Балабанов окончил высшие курсы сценаристов и режиссеров и переехал в Петербург. Там он два года спустя стал соучредителем кинокомпании СТВ, где снял большинство своих картин. Зрительское признание принес Балабанову фильм «Брат» (1997 год) с Сергеем Бодровым в главной роли.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий