Банк «Россия» отказался от работы за рубежом и с иностранной валютой

Банк «Россия», против которого ранее США ввели санкции, планирует работать исключительно на внутрироссийском рынке и только с рублем в целях защиты. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте кредитной организации.

«В этой связи ряду американских банков направлены уведомления о закрытии корреспондентских счетов. В ближайшее время аналогичные уведомления будут направлены и в другие иностранные финансовые организации», — говорится в сообщении банка. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что намерен открыть счет в банке «Россия».

21 марта Visa и MasterCard заморозили операции по картам нескольких банков, включая банк «Россия» Юрия Ковальчука. Платежные системы перестали обслуживать клиентов СМП Банка братьев Ротенбергов, клиентов Собинбанка, ИнвестКапиталБанка. Это произошло из-за того, что США ввело санкции против нескольких российских бизнесменов и организаций. Санкции были связаны с действиями России в Крыму.

23 марта Visa и MasterCard признали ошибку в своих действиях. Они уже разблокировали карты СМП Банка и ИнвестКапиталБанка. "Правительство США проинформировало компанию Visa International Service Association о снятии экономических санкций с СМП Банка, Инвесткапиталбанка и банка "Инвестиционный союз" в связи с тем, что эти организации не соответствуют критериям, по которым налагаются санкции", — пояснили в воскресенье Visa.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий