Саакашвили встретился в Киеве с Виталием Кличко

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и бывший премьер Молдовы Влад Филатов сегодня прибыли в Киев, где встретились с лидером партии «Удар» Виталием Кличко. В ходе встречи, которая прошла в одном из кафе на Майдане Независимости, обсуждалась  ситуация на Украине, где уже несколько недель не прекращаются акции протеста сторонников евроинтеграции.

«Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины, но все понимают, что у Украины нет другого пути, чем в Европу, потому что это выбор принципов и ценностей. Поэтому все сегодня переживают за Украину и хотят ей помочь», —  приводит пресс-служба партии «Удар» слова Саакашвили. Ожидается, что сегодня же Саакашвили, Филатов и другие члены ЕНП дадут брифинг для прессы и выступят со сцены Майдана.

Также Евромайдан сегодня посетит делегация Европейской народной партии. «События, за которыми сейчас наблюдаем в Украине, являются надеждой на перемены. Общество выступило за европейский курс Украины и выступило против власти, которая отнимает европейские мечты и стремления», — цитирует агентство Униан слова представитель ЕНП Яцека Сариуш-Вольского.  По его словам, «Европейская народная партия» поддерживает украинцев, которые протестуют за евроинтеграцию. «Украинское общество своим присутствием на Евромайдане прокладывает себе дорогу в Евросоюз», — сказал он.

В течение последних двух недель в Киеве проходят акции противников президента Виктора Януковича и сторонников евроинтеграции. Протесты были вызваны отказом кабмина Украины от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. 30 ноября бойцы спецподразделения «Беркут» разогнали участников Евромайдана с площади Независимости.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий