Урлашов объяснил, почему он был неугоден «Единой России»

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, который находится в тюрьме в связи с обвинением в злоупотреблении служебным положением, начал вести дневник. В своих записях он  продолжает настаивать на том, что его арест не имеет оснований и является политической игрой.

В начале дневника, опубликованного на сайте «Гражданской платформы», Урлашов задается вопросом: «Почему я был неугоден «Единой России», почему они хотели меня убрать и сделать это быстро, а желательно и громко?». Далее он написал свои соображения по этому поводу. С одной стороны, в Ярославской области 8 сентября пройдут выборы в областную думу, и там «Единая Россия» должна была, по всем оценкам, потерять большинство в Думе. «Это был бы громкий скандал на всю страну, это было бы впервые», — отметил политик. «Поражение «Единой России» с большой долей вероятности повлекло бы отставку губернатора. Два предыдущих губернатора области были сняты именно за результаты «Единой России», а «Бог любит троицу», — заключает Урлашов.

Он написал, что многих оторвал от бюджетной коррупции города, в том числе единороссов.  Также на самих выборах он отказался помочь «Единой России» набрать приличный результат и уйти от позора, а теперь они ему мстят. По его мнению, арест стал «акцией устрашения для всех самостоятельных мэров, депутатов, политических деятелей, бизнеса».

Также Урлашов отметил, что находится в тюрьме по подозрению на «покушение на преступление», в то время как Евгения Васильева находится под домашним арестом и ей даже разрешают прогулки. Он напомнил, что лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров предлагал внести за него залог, а также что его могли бы отпустить под подписку о невыезде. «Я не убийца, не насильник, не государственный преступник (упаси Господь!), на меня есть только показания заинтересованных в моей отставке людей, которые, мягко говоря, напоминают провокаторов», — заключил Урлашов.

Евгений Урлашов был задержан полицией 2 июня. В отношении его возбудили два уголовных дела о покушении на получение взятки. По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные с декабря 2012 по 2 июля 2013 года вымогали у предпринимателя взятку в размере 45 млн руб. из суммы, перечисленной фирме в счет выполненных работ. Кроме того, по версии следствия, в мае 2013 года Урлашов потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме. По словам самого Урлашова, против него совершена политическая провокация.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий