Гроб с телом Манделы провезут по улицам Претории

Траурный кортеж с гробом Нельсона Манделы в течение трех дней будет ездить по улицам столицы ЮАР Претории, чтобы все жители смогли проститься с экс-президентом, передает русская служба «Би-би-си». Государственные похороны лидера борьбы с режимом апартеида состоятся 15 декабря в деревне Куну, где он родился.

Панихида по экс-президенту пройдет 10 декабря на футбольном стадионе в Йоханнесбурге. Ожидается, что на официальных похоронах и панихиде будут присутствовать многие мировые лидеры. Для родственников и друзей Манделы отдельно пройдет частная церемония прощания.

6 декабря стало известно, что на 96-м году жизни скончался бывший президент ЮАР и лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела. Он умер у себя дома в Йоханнесбурге после продолжительной болезни. В честь миротворца в стране будут приспущены флаги.

Свои соболезнования уже выразили многие мировые лидеры, в том числе президент России Владимир Путин. Президент США Барак Обама также распорядился приспустить флаги в связи с кончиной Манделы. Он намерен приехать в ЮАР на его похороны. Госсекретарь США Джон Керри назвал Манделу образцом человечности.  Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал Нельсона Манделу «гигантом справедливости и простого человеческого вдохновения». «В знак скорби и уважения флаги 209 ассоциаций в главном офисе ФИФА будут приспущены. Также перед ближайшими матчами всех национальных сборных будет проведена минута молчания», — заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Еще в начале лета администрация президента ЮАР сообщила, что состояние здоровья Манделы остается стабильно критическим. Однако появилась информация о том, что его жизнь поддерживается исключительно с помощью аппарата жизнеобеспечения. Манделу госпитализировали с рецидивом легочной инфекции. С этим же диагнозом Мандела оказался в больничной палате в марте, а до этого — в декабре 2012 года. Тогда же ему успешно удалили камни из желчного пузыря. Политик провел в госпитале 18 дней.

Мандела является одним из главных борцов за права человека в XX веке. Он выступал против режима апартеида, защищая интересы темнокожего населения, когда оно не имело права покидать резервации, получало услуги образования и здравоохранения гораздо худшего качества и т.д. В 1962 году Мандела, который вел против апартеида вооруженную борьбу, попал в тюрьму, где пробыл вплоть до 1990 года. В 1994 году он был избран президентом ЮАР и положил конец режиму апартеида. За борьбу с дискриминационным режимом Мандела получил в 1993 году Нобелевскую премию мира.

Светлая голова и доброе сердце Нельсона Манделы

Нельсон Мандела родился 18 июля 1918 года в Куну (ЮАР). Прадед Нельсона Манделы был вождем племени тембу. Один из сыновей прадеда, который носил имя Мандела, был дедушкой Нельсона читайте далее…Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий