Ростовский правовик развела Путина «по понятиям»

Завкафедрами конституционно-правовых дисциплин со всей России приехали в загородную резиденцию президента в гости и посоветовали Владимиру Путину ни в коем случае не возвращать на выборах графу «против всех» как анархическую и даже разрушительную. А также выступили против антиконституционного употребления в российских СМИ таких понятий, как «сенатор» и «импичмент».

В преддверии 20-летия принятия Конституции России Владимир Путин принял в загородной резиденции Ново-Огарево завкафедрами конституционно-правовых дисциплин российских вузов. Он отметил важность их работы с Конституцией и просил поделиться своими соображениями о главном документе страны.
Владимир Фадеев из МГЮА обратил внимание, что статья 132 Конституции — создание муниципальной милиции — не реализована. «Конечно, вы правы, — согласился Путин. — Есть две проблемы: у муниципалитетов не хватает денег и безопасность. Мы очень быстро забываем все нехорошее. Что недавно происходило на Кавказе? В этих условиях передать муниципалитетам обеспечение безопасности и табельное оружие было сложной штукой. Впрочем, сейчас остается только тема финансирования».

Предложение Фадеева «ни в коем случае» не возвращать на выборах графу «против всех» как «разрушительную и даже анархическую» глава государства комментировать нет стал.

Завкафедрой Южного федерального университета Жанна Овсепян сосредоточилась на понятиях. «У нас в Конституции нет таких понятий как «сенат» или «сенатор», у нас нет понятия «импичмент», а в прессе их регулярно употребляют да и политики так говорят!  возмущалась гостья. —  Такие понятия есть в Конституции США, а у нас нет! Мне кажется, это недопустимо». Конституционная культура начинается с терминологии, завершила выступление Овсепян. «Это мне напоминает злоупотребление иностранными терминами в рекламе, —  согласился Путин. —  Те, кто так делают, полагают, видимо, что подобное употребление причисляет их к особой, более высокой касте, а их суждения делает более основательными. На самом деле это лишь свидетельствует об их неуверенности в себе и слабости».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий