Сироты Москвы перестанут получать собственные квартиры

Депутаты Гордумы Москвы собираются внести поправки в закон, по которому дети-сироты больше не будут получать квартиры в постоянное пользование. Об изменениях в законе Москвы в части обеспечения жильем детей-сирот говорится на сайте московской Городской думы.

«Существенным преимуществом специализированных квартир является то, что их нельзя приватизировать, переписать, обменять или продать. По мнению авторов законопроекта, это позволит снизить количество преступлений по отъему квартир у детей-сирот и защитит их от действий недобросовестных риэлторов», — говорится на сайте ведомства.

По этому закону дети-сироты будут получать квартиры из специализированного жилищного фонда по договорам найма. Если раньше им давали квартиры для постоянного пользования без какой-либо дополнительной платы кроме коммунальных платежей, то теперь они будут вносить символическую плату за свое проживание, которая не будет превышать 100 руб. «Принимаемый закон — это «подушка безопасности» для детей сирот. Но нам еще вместе с федеральным законодателем предстоит решить проблему, когда детям, после выхода из сиротского учреждения, приходится вселяться в квартиры, в которых проживают их бывшие родственники, как правило, ведущие асоциальный образ жизни», — заявила депутат Мосгордумы от «Единой России» Ирина Великанова.

Кроме того из закона не должны пропасть социальные льготы, такие как освобождение сирот от оплаты коммунальных услуг на время учебы или нахождения в приютах и приемных семьях.

Мосгордума уже приняла эту поправку к закону в первом чтении в июне 2013 года, напомнила первый замглавы Департамента социальной защиты населения города Москвы Ольга Грачева. Ко второму чтению Великанова уже внесла 10 поправок, четыре из которых одобрили. Депутаты проголосовали «за» изменения, посчитав, что они позволят улучшить жилищное положение детей-сирот и приведут в порядок предоставление квартир в соответствие с федеральным законодательством. 

Вчера группа депутатов Госдумы от «Единой России» вновь озаботилась судьбой сирот. Народные избранники не согласны с новым законом Минобрнауки, который с 1 сентября 2013 года лишил сирот внеконкурсных квот на обучение. Депутаты подготовили поправки в законы «Об образовании» и «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», по которым сиротам хотят вернуть льготы на поступление.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий