Падение рынка заставило бизнес-центры массово снижать ставки

Рублевым курсом

По данным Colliers, весной прошлого года средняя ставка составляла $760 за кв. м в год, а сейчас — $560. При этом доля пустующих площадей в Москве выросла до 29% в классе А и 16,7% в классе B. Это позволяет арендаторам ставить арендодателям свои условия. По словам директора отдела корпоративных клиентов департамента офисной недвижимости Knight Frank Марии Зиминой, не менее 75% арендаторов офисов класса А, чей договор был привязан к курсу доллара, в начале 2015 года обратились за пересогласованием его условий, и большинству это удалось. По данным компании Blackwood, продления или пересмотра действующих договоров аренды касалось 76% всех сделок по аренде качественных офисов в Москве в I квартале 2015 года, по данным Knight Frank — 86%.

Самая крупная компания, решившая сэкономить на аренде офисов — Сбербанк. В конце апреля крупнейший российский банк объявил о том, что намерен пересмотреть договоры аренды своих отделений, снизив затраты на аренду на 20%. С несговорчивыми арендодателями Себрбанк вести долгие переговоры не намерен — он уже расторгает 177 договоров аренды, по которым договориться о более выгодных условиях не удалось.

Еще одна госкомпания, которой удалось улучшить условия аренды — «Ростелеком». В конце марта чешская PPF, владелец БЦ Comcity, объявила, что ее российская «дочка», ООО «Антемона Лимитед»,заключила новый договор аренды с оператором. Как писал «Коммерсантъ», по новым условиям «Ростелекому» удалось зафиксировать арендную ставку в рублях на уровне 14,9 тыс. руб. за 1 кв. м в год плюс НДС (на 8% ниже первоначальной цены). Оператор занимает в бизнес-центре 48,13 тыс. кв. м.

Удалось изменить условия договора аренды и Mail.ru Group, которая арендует около 30 тыс. кв. м. в одной из башен БЦ Sky Light. В I квартале компании удалось зафиксировать курс в договоре на уровне 50 руб. за $1 (ранее ставка рассчитывалась по курсу ЦБ, который на тот момент был существенно выше), рассказал РБК источник, близкий к компании. При этом срок договора остался прежним – до 2020 года.

Сумели перезаключить или продлили договоры аренды на более выгодных условиях и другие крупные, в том числе международные компании. Только в этом году банк «Русфинанс» перезаключил договор аренды 6,6 тыс. кв. м в БЦ «Ситидел» на Земляном валу с «оптимизацией текущих коммерческих условий», а международная рекламная группа GroupM переподписала на более выгодных условиях (они не раскрываются) договор на 10,8 тыс. кв. м в БЦ «Леганда» на Цветном бульваре. ING Bank продлил договор аренды 6 тыс. кв. м в «Амбер Плаза» на Краснопролетарской улице., Volkswagen – 8,8 тыс. кв.м в «Кругозоре» на улице Обручева, Boeing — 5,8 тыс. кв. м в бизнес-центре в Газетном переулке, Nokia Networks — 5,4 тыс. кв. м в БЦ «Фабрика Станиславского».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий