Фонд «Урал» оспорил в суде продажу АФК «Система» акций «Башнефти»

Благотворительный фонд «Урал» обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском против ООО «Урал-Инвест» и АФК «Система». Иск зарегистрирован в картотеке суда 10 февраля 2015 года, рассматривать дело будет судья Ирина Нурисламова, однако срок рассмотрения дела пока не назначен.

Адвокат Сергей Макаренко, который представляет интересы председателя совета благотворительного фонда «Урал» и экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова, пояснил РБК, что цель иска состоит в том, чтобы признать недействительным договор купли-продажи между АФК «Система» и «Урал-Инвестом». По словам адвоката, иск основан на решении арбитражного суда Москвы, который 30 октября признал недействительным договор купли-продажи акций между АФК «Система», «Урал-Инвестом» и другими компаниями и изъял акции «Башнефти» в пользу Российской Федерации.

Адвокат подчеркнул, что во время сделки «Урал-Инвест» не являлся «надлежащим собственником» акций «Башнефти» и не имел права их продавать.

В случае победы «Урала» в суде будет действовать правило реституции, стороны должны будут расторгнуть договор и вернуть то, что принадлежало им до сделки 2009 года: «Урал Инвест» – деньги, а «Система» – акции «Башнефти», сообщил РБК источник, близкий к истцу. Основной целью иска он назвал то, чтобы деньги остались в республике во избежание социального взрыва: благотворительный фонд «Урал» финансирует в Башкирии социальные проекты и развитие спорта.

Благотворительные программы фонда «Урал» финансируются за счет процентов, выплачиваемых на средства, размещенные ООО «Урал-Инвест» на депозитах в различных банках. 10 октября Басманный суд Москвы в рамках расследования уголовного дела по хищению акций ОАО «АНК «Башнефть» наложил на средства «Урал-Инвеста» арест, после чего фонд «Урал» временно приостановил финансирование своих проектов.

Официальный представитель АФК «Система» Сергей Копытов отказался от комментариев.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий